Axis News - Бывшие боевики: Российские спецслужбы создали Исламское движение Узбекистана

Политика
Экономика / Торговля
Армия / ВПК
Безопасность / Разведка
Экстремизм / Преступность
Об агенстве
Контакты
 

 Поиск по сайту
 
ЕЖЕДНЕВНЫЕ ОБЗОРЫ
Новости спецслужб Евразии
 
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
 

 
     
Персоналии Организации Справочная информация
Бывшие боевики: Российские спецслужбы создали Исламское движение Узбекистана
«Исламское Движение Узбекистана (ИДУ) формировалось в Таджикистане, под прикрытием властей Таджикистана, а также - под пристальным вниманием российской армии и российских пограничных войск», - утверждают бывшие активисты ИДУ в интервью журналистам Фергана.ру. После подписания мирного соглашения между Объединенной Таджикской Оппозицией (куда входил и узбекские исламисты) и светской властью Таджикистана сторонники ИДУ были вынуждены уйти в Афганистан через четвертую пограничную заставу. И здесь, по рассказам бывших активистов, ныне живущих в Иране, не обошлось без «помощи российских спецслужб и спецтехники». «Начиная с 1997 года в ИДУ приходили люди из всех концов Центральной Азии. Членами этой организации стали узбеки, таджики, уйгуры, казахи татары, туркмены. Интифада (восстание) заключалась в том, что вооруженная борьба была направлена против режима Ислама Каримова. Тахир Юлдашев (политический лидер ИДУ, созданного в 1996 году) стал "национальным героем" среди простых верующих». «К нему приходили целыми семьями с малыми детьми со всей Центральной Азии. Однако только "муджарраты" - молодые неженатые мужчины - участвовали в вооруженных действиях. Многие из этих мужчин брали оружие в руки под принуждением. Их обучали в лагерях, находящиеся в Афганистане», рассказали бывшие члены ИДУ.
Большинство бывших "идушников" считают себя обманутыми Тахиром Юлдашевым, так как они были убеждены, что будут бороться за "светлое будущее Узбекистана", а фактически оказались заложниками своего лидера: «Многих молодых парней, у которых не было семей, Тахир Юлдашев посылал воевать на стороне талибов против войск Северной коалиции. А некоторых Юлдашев просто продавал в рабство тому или иному полевому командиру». «ИДУ получало внешнюю поддержку от эмигрантов из Средней Азии раннего советского периода - узбеков и таджиков, проживающих в Афганистане, Саудовской Аравии. Однако общую координацию всех усилий ИДУ осуществляли какие-то совсем другие люди». По рассказам экс-членов движения, "Тахир Юлдашев был простым исполнителем. «То, что финансовую поддержку ИДУ получало от богатых шейхов Саудовской Аравии – миф», - утверждают они.
Следует отметить, что об использовании Москвой в отношениях с Ташкентом исламской оппозиции Узбекистана AIA подробно рассказывала еще в ноябре прошлого года.

Версия для печати Рейтинг:
Комментарии отсутствуют
 
Новости спецслужб
Чешская разведка рассекретила документы о шпионаже спецслужб коммунистического режима  >>>
Болгарский кабинет министров чист от агентов коммунистических спецслужб  >>>
Глава ФСБ рассказал об интеграции погранслужбы  >>>
Россия выслала шведского дипломата из-за скандала с Замятниным  >>>
MI5 проверяет "русский след" в деле о террористической группировке  >>>
ЕС требует опубликовать архивы болгарской тайной полиции коммунистического периода  >>>
Румынская внешняя разведка предостерегает от поездок в Ирак  >>>
Румынской разведке оставили прослушку  >>>
От румынского прокурора требуют выдать документы Securitate  >>>
Румынский президент рассержен на премьера и разведку из-за птичьего гриппа  >>>

All Rights Reserved - AXIS
Главная страница Контакт Home page