Axis News - Повторить атаки 11 сентября в Европе стоит 35 долларов

Политика
Экономика / Торговля
Армия / ВПК
Безопасность / Разведка
Экстремизм / Преступность
Об агенстве
Контакты
 

 Поиск по сайту
 
ЕЖЕДНЕВНЫЕ ОБЗОРЫ
Новости спецслужб Евразии
 
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
 

 
     
Персоналии Организации Справочная информация
Повторить атаки 11 сентября в Европе стоит 35 долларов
В одном из трех крупнейших аэропортов Москвы – "Внуково" - всего лишь за 35 долларов можно пронести холодное оружие на борт гражданского самолета. Деньги следует заплатить старшему лейтенанту милиции, постоянно находящемуся в отделении специального контроля аэропорта. Количество холодного оружия, которое таким образом можно пронести в самолет, не ограничено. Размер взятки за каждую штуку одинаковый – 35 долларов. За полученные деньги сотрудники службы безопасности аэропорта предоставляют пассажиру с оружием VIP-транспорт, который доставит его к трапу авиалайнера. Именно такую несложную операцию провела недавно редактор отдела безопасности южно-российского издания Ставропольская правда Валентина

Валентина Лезвина

Лезвина,

Валентина Лезвина
летевшая рейсом Москва – Ставрополь. Кстати, последний из
этих двух городов находится на Северном Кавказе. Там еще с начала 90-х годов сторонники сепаратистского движения и джихадистского ислама ведут вооруженную борьбу против власти Москвы. По утверждению российских же официальных лиц, есть среди кавказских моджахедов не мало эмиссаров "Аль-Каэды". Из ближневосточных источников известно, что международные организации радикального ислама используют российскую территорию для ведения деятельности в восточно-европейских странах ЕС. Таким образом, близость России к Европе, продолжающийся конфликт на Кавказе, распространение среди россиян исламского фундаментализма и коррумпированность местных силовых структур создают реальную угрозу для безопасности ЕС. В прошлом российские террористы уже не раз угоняли самолеты за границу (в Швецию, Норвегию, Эстонию, Турцию и Израиль). В следующий раз российский самолет, захваченный исламскими фанатиками, вполне может быть направлен на здание Сейма Латвии, дворец президента Польши или на военную базу НАТО в Болгарии. Перечисленные европейские государства, как и ряд других, участвуют в операции союзников в Ираке, и уже лишь поэтому являются потенциальными мишенями для террористов "Аль-Каэды".

Кавказский кошмар Тель-Авива

19 января самолет израильской авиакомпании "Эль-Аль", возвращавшийся из Москвы, внезапно утратил связь с центром управления полетами в тель-авивском аэропорту Бен-Гурион. У сотрудников службы безопасности аэропорта возникло подозрение, что лайнер захватили террористы. Больше всего израильтяне опасались, что фанатики – каммикадзе направят захваченный самолет на здания Бен-Гуриона. В воздух незамедлительно были подняты военные истребители. Они сопровождали самолет, следовавший из Москвы, до самой посадки. Хотя его экипаж уже вышел на связь, лайнер был вынужден, по указанию центра управления полетами, приземлиться на самой отдаленной посадочной полосе. Лишь после тщательной проверки самолета сотрудниками Службы общей безопасности ШАБАК, пассажирам позволили сойти на землю.
Может показаться, что в этой истории израильтяне проявили маниакальную подозрительность. Стоило ли из-за потери связи с самолетом лишь на несколько минут устраивать такой спектакль? Однако прежний опыт показывает, что Тель-Авив среагировал на данный инцидент предельно оперативно и абсолютно адекватно.
С конца 90-х Еврейское государство пользуется растущим интересом у российских авиа-террористов. Так, в феврале 1998 года в российском городе Ульяновск была предпринята попытка, с помощью холодного оружия, захватить самолет, с целью угона в Израиль. Захватчик – дилетант действовал в одиночку, и был быстро обезврежен сотрудниками нескольких специальных подразделений. Однако в следующий раз преступникам удалось осуществить свой план, прежде всего потому, что они готовились к этому явно не одни, и вели себя весьма профессионально.
В ноябре 2000 года двое жителей Северного Кавказа захватили самолет, следовавший из дагестанской столицы в Москву, и потребовали взять курс на Израиль. По сведениям Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, нападавшие состояли в "крайне радикальной исламистской организации". По данным того же источника: "отдельные члены экипажа сотрудничали с захватчиками, благодаря чему они сумели пронести оружие на борт самолета" (не исключено, что эта информация попала в масс-медиа с целью скрыть факт коррупции со стороны представителей силовых структур, отвечавших за безопасность рейса).

Угнанный российский самолет на военной базе на юге Израиля,
ноябрь 2000

Захваченный самолет был посажен израильскими истребителями

Угнанный российский самолет на военной базе на юге Израиля,
ноябрь 2000
на военной базе на юге страны, вскоре, после чего
террористы были обезврежены. Перед этим они успели объявить, что их акция была частью "интифады Аль-Акса".
История самого дерзкого плана по угону российского самолета в Израиль по сей день окутана плотной завесой секретности. По обоюдному согласию секретных служб Москвы и Тель-Авива, детали этого плана никогда не разглашались. Представители России боялись, что их страна обретет мрачную славу рассадника авиа-терроризма; израильтяне же не желали усиливать панику в обществе на фоне и без того кровавых событий первых лет "интифады Аль-Акса".
Весной 2002 года, в результате контактов ряда западноевропейских активистов радикальных исламских организаций с лидерами арабских моджахедов на Кавказе и их местными последователями, возник план особо крупного теракта против Еврейского государства, сравнимого лишь с атакой 11 сентября. Автором идеи был Мухаммад аль-Исламбули - один из лидеров египетской экстремистской группировки "Аль-джамаа аль-исламийа", в прошлом - ближайший соратник человека №2 в иерархии "Аль-Каэды" Аймана аз-Зауахири. Именно с его подачи планировался захват российского самолета в одном из аэропортов Азербайджана или Грузии. По сведениям информированного источника в Тель-Авиве, исполнителями этой акции должны были стать российские граждане северокавказского происхождения. Им следовало заставить пилотов взять курс на Израиль, и там направить самолет на комплекс зданий аэропорта Бен-Гурион. Рассматривалась возможность зачислить в группу террористов бывших офицеров советской авиации, способных самостоятельно управлять авиалайнером.
Мы не имеем точной информации, как удалось предотвратить повторение 11 сентября в Израиле, но, судя по ряду признаков, то был, в первую очередь, результат агентурной работы "Моссада" среди членов радикальных исламских организаций в Британии и Германии. В любом случае, зная об этой истории, не сложно понять мотивы "маниакальной подозрительности" израильтян в связи с инцидентом 19 января.

Угроза Европе

В последние годы Израиль обрел "популярность" у российских авиа-террористов отнюдь не случайно. Если в 90-х годах все захваты российских самолетов осуществлялись по бытовым мотивам, или, в отдельных случаях, чеченскими сепаратистами, то с 2000 года подобные акции совершались исключительно сторонниками радикального исламского движения на Северном Кавказе. Изменилась и тактика действий авиа-террористов. Так, на протяжении 90-х было предпринято 25 попыток захвата российских самолетов. Из них лишь восемь были успешными. В свою очередь, с ноября 2000 по август 2004 было совершено четыре таких попытки, и во всех этих случаях террористы достигли своей цели. Более того, если в минувшем десятилетии лишь четыре акции носили групповой характер, то в 2000-х годах в подготовке каждого авиа-теракта участвовало значительное количество лиц. Между ними, как минимум в двух акциях из четырех, существовало четкое разделение функций. Одни отвечали за финансирование акции, другие должны были доставить непосредственных исполнителей в нужный город и позаботиться об их временном размещении на конспиративных квартирах, третьи готовили все необходимые документы и т.д. И самое главное, изменились цели российских авиа-террористов. В 90-е годы главной целью захватчиков самолетов являлся выезд заграницу. Последние же акции 2004 года были направлены исключительно на совершение массовых терактов.
После событий 11 сентября российские власти, по крайне мере внешне, повысили меры безопасности в аэропортах. Была приобретена специальная, современная аппаратура, ужесточен процесс проверки багажа пассажиров, а также усилен паспортный контроль. Как следствие, резко сократилось количество акций авиа-террора, бытового и чисто криминального характера. Вместе с тем, значительно более изощренными стали действия террористов, руководствующихся религиозно-политическими мотивами. Ни одну из их практических попыток российским специальным службам предотвратить пока не

Обломки одного из самолетов взорванных террористами на юге России, в августе 2004

удалось. В этой связи важную роль играет опыт международных джихадистских организаций, в

Обломки одного из самолетов взорванных террористами на юге России, в августе 2004
первую очередь "Аль-Каэды", а
также присутствие их эмиссаров на Северном Кавказе. Не меньшую угрозу представляет собой коррупция в российских силовых структурах. Именно благодаря этому, в августе 2004 террористкам - каммикадзе удалось взорвать в российском небе два гражданских самолета. Причем одному из них оставалось лишь несколько минут лета до резиденции президента Путина на побережье Черного моря в городе Сочи. Оба самолета вылетели из московского аэропорта "Домодедово", где за полгода до того была существенно усовершенствована вся система безопасности. Благодаря этому, смертницы были задержаны перед посадкой на самолеты. Однако затем их без всякой проверки отпустил офицер антитеррористического отделения службы безопасности аэропорта...
Ни какая самая современная и сверхточная аппаратура не поможет, если те, кто должны искать террористов, позволяют каждому желающему за 35 долларов беспрепятственно попасть в самолет с оружием. За пределами Москвы, особенно в провинции, сотрудники силовых структур за те же услуги берут еще меньше денег, а показательные меры безопасности там и так куда менее впечатляющие. Пока ситуация в этой стране кардинально не изменится, в небе каждой из европейских столиц в любое время может появиться российский самолет с каммикадзе на борту.

Версия для печати Рейтинг:
Комментарии отсутствуют
 
Новости спецслужб
Чешская разведка рассекретила документы о шпионаже спецслужб коммунистического режима  >>>
Болгарский кабинет министров чист от агентов коммунистических спецслужб  >>>
Глава ФСБ рассказал об интеграции погранслужбы  >>>
Россия выслала шведского дипломата из-за скандала с Замятниным  >>>
MI5 проверяет "русский след" в деле о террористической группировке  >>>
ЕС требует опубликовать архивы болгарской тайной полиции коммунистического периода  >>>
Румынская внешняя разведка предостерегает от поездок в Ирак  >>>
Румынской разведке оставили прослушку  >>>
От румынского прокурора требуют выдать документы Securitate  >>>
Румынский президент рассержен на премьера и разведку из-за птичьего гриппа  >>>

All Rights Reserved - AXIS
Главная страница Контакт Home page