Axis News / "Ликуд" обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела Израиля :: Версия для печати
»Политика / "Ликуд" обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела Израиля
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=109

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 19:30.
Сегодня утром редактора "международного журнала" государственного радио "Рэшет Бэт", обратились в российское посольство в Тель-Авиве, за реакцией на использование фотографии и имени Владимира Путина в агитационном видео-клипе партии "Ликуд". После этого, указанный клип просмотрел посол Геннадий Тарасов и его пресс-секретарь Анатолий Юрков. Затем последний, заявил журналистам, что посольство воздерживается от каких либо комментариев по этому поводу. Он выразил понимание того, что содержание видео-клипа, вызвано позицией России в отношении ХАМАСа. Тот же дипломат отметил, что на этом фоне, посольство предпочитает "не обострять ситуацию".
Однако через пару часов, незадолго до начала журнала, российское посольство все-таки решило отреагировать на провокативный видео-клип. Официальную реакцию огласил на иврите сам Анатолий Юрков. В интервью "Рэшет Бэт" он заявил: "Мы понимаем, что сейчас в Израиле идет предвыборная кампания и понятно, что в такой ситуации можно пользоваться любыми достойными средствами. Однако не ясно, почему во внутриполитической борьбе используются столь сомнительные методы. Я бы хотел напомнить тем, кто подготовил этот клип, что сейчас все думают лишь о дате 28 марта, но что они скажут после того, особенно в том случае, если "Ликуд" придет к власти. Как после всего этого, они собираются продолжать развивать двусторонние отношения? Я думаю, что такие клипы не добавляют позитива в отношения между двумя странами".
Выступивший вслед за ним, в прямом эфире, председатель предвыборного штаба "Ликуда" Гидон Саар, не только не стал открещиваться от этого клипа, но наоборот подверг еще большей критике президента России и представителей этой страны в Израиле. По его словам: "Если у кого-то и есть право чувствовать себя оскорбленным так это не Россия, а Израиль. В демократическом государстве ведется предвыборная кампания. Естественным образом она во многом касается прихода к власти ХАМАСа в Палестинской автономии. Российский президент приглашает лидеров этой организации в Москву. Это приглашение – звонкая пощечина Израилю и израильтянам, ибо ХАМАС ставить своей целью уничтожение Еврейского государства". Гидон Саар также подчеркнул, что в данной ситуации "должна вызвать опасения критика высказываемая представителями иностранного государства по поводу хода предвыборной кампании, тем более еще до ее окончания". По его мнению, "именно этим, а не чем иным должны заниматься средства массовой информации". – "Озабоченность вызывает как приглашение представителей ХАМАСа в Москву, так и попытка вмешательства в ход предвыборной кампании" – констатировал высокопоставленный функционер "Ликуда". Как отреагировали российские дипломаты на подобное обвинение, пока неизвестно. Но не вызывает сомнений, что напряженность в отношениях России и Израиля явно продолжает возрастать.