Axis News / Латвия открывает Путину ворота в НАТО :: Версия для печати
»Политика / Латвия открывает Путину ворота в НАТО
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=119

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 19:33.
С целью улучшить отношения с Москвой и повысить собственные шансы на избрание следующим генсеком ООН, латвийский президент решила пригласить Владимира Путина на осенний саммит НАТО в Риге. Однако участию российского лидера в этом мероприятии могут воспрепятствовать русскоязычные жители Латвийской Республики…

Вайра Вике-Фрейберга и генсек НАТО
Яап де Хооп Схеффер


Как сообщил AIA источник в окружении президента Латвии, Вайра Вике-Фрейберга одобрила предложение своих советников пригласить российского президента Владимира Путина в Ригу, на осенний саммит НАТО. Соответствующее приглашение либо уже было по официальному дипломатическому каналу передано в Москву, либо будет передано в самое ближайшее время. Вопросом организации визита Путина в латвийскую столицу занимается лично советник Вике-Фрейберги по вопросам иностранной политики Андрейс Пилдеговичс . Будучи уроженцем России и выпускником отделения восточных языков Санкт-Петербуржского университета, он является одним из наиболее молодых и способных менеджеров латвийского государственного аппарата, к тому же прекрасно разбирающимся в тонкостях отношений с Москвой. По его мнению, к которому всегда прислушивается латвийский президент, приглашение главы российского государства в Латвию будет способствовать улучшению атмосферы в отношениях обеих стран. Как говорят в президентской канцелярии, другим немаловажным аргументом в пользу такого шага является способность Кремля положительно повлиять на избрание Вайры Вике-Фрейберги следующим генеральным секретарем Организации Объединенных Наций.
Саммит Северо-Атлантического альянса, о котором идет речь, должен состояться в Риге, столице Латвии, 28-29 ноября 2006 года. Соответствующее соглашение было подписано еще в декабре прошлого года государственным секретарем Министерства обороны Латвии Эдгарсом Ринкевичсом и канадцем Берндом Гетце, ответственным за организацию и проведение встреч

Джордж Буш и Вайра Вике-Фрейберга

министров обороны и саммитов альянса.

Джордж Буш и Вайра Вике-Фрейберга
Предстоящий осенний саммит будет посвящен обсуждению военного и
политического переустройства НАТО в свете меняющейся геополитической обстановки в Европе и в мире в целом.
Вопрос о проведении саммита НАТО в Латвии активно обсуждался в ходе мартовского визита латвийского президента в США с вице-президентом Диком Чейни и главой министерства обороны Дональдом Рамсфельдом. Рижские источники AIA предполагают, что идея приглашения Владимира Путина родилась именно в Вашингтоне, а не в Риге.
На прошлой неделе, 20 марта, предварительная повестка дня будущей встречи обсуждалась главой министерства обороны Латвии Линдой Мурниеце и ее датским коллегой Сореном Гаде. Сама Мурниеце еще в начале января назвала подготовку саммита главнейшей задачей своего ведомства на текущий год.
Между тем, по сведениям, поступающим из канцелярии латвийского президента, до настоящего момента все еще не определенными остаются не только повестка дня, но и состав участников рижской встречи. Неизвестно, будут ли приглашены в Ригу лишь представители 26 членов альянса или также делегации от стран-кандидатов и от стран-партнеров.
Сама Латвийская Республика вступила в НАТО ровно два года назад, в марте 2004 г. Она станет первой страной на постсоветском пространстве, принявшей у себя столь высокопоставленную встречу Северо-Атлантический альянса.

Вайра Вике-Фрейберга с Владимиром Путиным

Стоит отметить, что предположения о возможном приглашении Владимира Путина на саммит высказывались уже давно

Вайра Вике-Фрейберга с Владимиром Путиным

латвийскими политиками и средствами массовой информации. Однако достоверных сведений о позиции, занимаемой президентской администрацией в Риге, не было. Они были получены лишь сейчас.
Между тем, отношения между Латвией и Россией по-прежнему остаются весьма напряженными. Неделю назад в Москве состоялись переговоры российского министра иностранных дел Сергея Лаврова с генсеком Совета Европы Терри Дейвисом. В ходе встречи, Лавров крайне негативно отзывался о положении русскоязычного меньшинства в странах Балтии и, в частности, в Латвии. В подобной атмосфере, по крайней мере, на данном этапе, перспектива получения латышами положительного ответа на приглашение Путина принять участие в Рижском саммите НАТО представляется весьма сомнительной. В лучшем случае, российский президент пришлет вместо себя все того же Лаврова, как это уже было на саммите в Стамбуле в июне 2004г.