Axis News - Посланник Кремля, отвергший иранскую революцию

Политика
Экономика / Торговля
Армия / ВПК
Безопасность / Разведка
Экстремизм / Преступность
Об агенстве
Контакты
 

 Поиск по сайту
 
ЕЖЕДНЕВНЫЕ ОБЗОРЫ
Новости спецслужб Евразии
 
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
 

 
     
Персоналии Организации Справочная информация
Посланник Кремля, отвергший иранскую революцию
В октябре 1970 в Каир прибыл новый посланник Москвы Владимир Виноградов. То был один из крупнейших советских дипломатов второй половины ХХ века, специализировавшихся на Ближнем Востоке. Он отличался уникальным талантом попадать в экстремальные ситуации. В Японии на Виноградова готовилось покушение; во время его работы в Египте произошла очередная арабо-израильская война; после назначения Виноградова посолом в Иране свершилась Исламская революция, а советская дипмиссия была разрушена; когда летом 1976 он всего на пару дней приехал в Судан, там неожиданно разразился вооруженный мятеж.

Виноградов родился в 1921 году на Украине (г. Винница). Первое высшее образование он получил в 1945 году в Москве, по специальности инженер-технолог. Затем Виноградов окончил Всесоюзную академию внешней торговли (1948). Окончив учебу, он был назначен заместителем торгового представителя СССР в Лондоне. Через четыре года Виноградов вернулся в Москву, в центральный аппарат министерства торговли. Последующие 10 лет он был заместителем начальника управления торговли с западными странами.
В период работы в министерстве торговли Виноградов приобрел навыки дипломатической работы (в частности, входил в состав делегации главы СССР Никиты Хрущева в ходе его исторического визита в США в 1959). Одновременно, он хорошо изучил западную экономическую систему, а также - в совершенстве овладел английским языком и разговорным испанским.
В 1962-66 годах Виноградов являлся посолом СССР в Японии. Он существенно способствовал нормализации отношений двух стран после Второй мировой войны. По возвращении в Москву, он был назначен заместителем министра иностранных дел. Курировал отношения со странами Азии, в частности - Ближнего Востока. После переворота в Судане в 1969 году Виноградов налаживал отношения с новым режимом полковника Нимейри. В этот период он неоднократно встречался с шахом Ирана Мохаммедом Пехлеви, королем Афганистана Захир-шахом и президентом Египта Насером.

Посол в Египте

Владимир Виноградов (Слева) с президентом Египта Гамалем Абдель Насером. Каир, 1970


Первый президент Египта Гамаль Абдель Насер лично ходатайствовал перед советским руководством о назначении Виноградова посолом в Каире. По иронии судьбы, эта просьба была удовлетворена через день после смерти Насера (октябрь 1970). Перед Виноградовым стояла задача - не допустить охлаждения отношений между СССР и Египтом при новом руководстве. На протяжении работы в Египте, Виноградов более сотни раз встречался с новым президентом Ануаром Садатом. Советский посол активно участвовал в подготовке двустороннего договора о дружбе и сотрудничестве, подписанного в мае 1971 года. Несмотря на это, на период пребывания Виноградова в Каире пришлось и резкое ухудшение советско-египетских отношений. В результате, Москва утратила всякий контроль над Египтом. Летом 1972 оттуда был выведен советский военный контингент.
Во время арабо-израильской войны 1973 года Виноградов постоянно находился в Каире, и осуществлял связь между Насером и Кремлем. По его тогдашней оценке, конфликт произошел в результате сговора Египта с США, возможно, с ведома Израиля. По мнению Виноградова, цель заключалась в создании благоприятных условий для начала мирного процесса под эгидой Вашингтона, и, соответственно, в окончательном вытеснении Москвы из региона. Незадолго до возвращения в Москву, Виноградов трижды встречался в Каире с госсекретарем США Генри Киссинджером. В начале 1973 года он завершил свою работу в Египте.

Владимир Виноградов (Слева) с королем Иордании Хусейном. Амман, 1976


Друг Иордании

После возвращения из Каира, Виноградов был назначен послом по особым поручениям. В этом качестве он занимался проблемами ближневосточного конфликта, много встречался с лидерами арабских стран. В начале 1975 года Виноградов выступил инициатором сближения между СССР и Иорданией. С этой целью, в марте того же года, он вылетел в Амман, где несколько раз встречался с премьер-министром и королем.
Главная задача Виноградова в этот период заключалась в организации международной конференции по Ближнему Востоку. Данный форум, по замыслу Кремля, должен был нейтрализовать усилия США по израильско-египетскому урегулированию, и повысить влияние СССР в арабском мире.

Посол в Иране

С февраля 1977 по апрель 1982 Виноградов являлся посолом СССР в Иране. В этот период в стране свершилась Исламская

Вручение верительных грамот последнему шаху Ирана из династии Пехлеви. Тегеран, 1977

революция, вызвавшая заметное ухудшение советско-иранских отношений.

Вручение верительных грамот последнему шаху Ирана из династии Пехлеви. Тегеран, 1977
В первые два года пребывания в Тегеране новый
посол многократно встречался с шахом Мохаммедом Пехлеви. На встречах Виноградов вел себя вежливо и осторожно. В своих отчетах в Москву, он оценивал шаха достаточно критически, делая акцент на влиянии на него со стороны США.
На начальном этапе Исламской революции на Виноградова произвела большое впечатление народная популярность имама Хомейни. Советский посол особо симпатизировал одному из духовных лидером революции Махмуду Телегани (за свою левую ориентацию он получил прозвище "красный мулла"). Кстати, он умер при весьма странных обстоятельствах в начале сентября 1979 года, сразу после очередной встречи с Виноградовым (судя по всему, был отравлен приверженцами Хомейни, рассматривавшего Телегани, как одного из главных политических конкурентов). Вскоре после этого началось стремительное ухудшение отношений Тегерана и Москвы. Этому способствовали принципиальные противоречия идеологий шиитского фундаментализма и русского коммунизма; советская интервенция в Афганистан (началась в декабре 1979); связи левых иранских организаций, в частности – компартии, со спецслужбами СССР. В январе и декабре 1980 года посольство, возглавляемое Виноградовым, подверглось нападению демонстрантов, протестовавших против вторжения советских войск в Афганистан.
Под воздействием событий второй половины 1979 – 1980, в последние полтора года своей каденции, Виноградов стал весьма отрицательно оценивать новый иранский режим. В отчетах в Москву он все более критически относился к методам подавления оппозиции, отсутствию у властей четкой экономической концепции, их позиции относительно конфликта с Ираком. Вместе с тем, с момента революции и до своего отъезда из Ирана, Виноградов семь раз встречался с имамом Хомейни. Тем самым, среди дипломатов аккредитованных в Тегеране, советский посол занял первое место по количеству встреч с лидером Исламской революции (Хомейни почти не контактировал с иностранными послами). Некоторые их беседы носили конфиденциальный характер. В таких случаях, кроме Хомейни и Виноградова, на встречах присутствовали лишь первый секретарь и переводчик советского посольства.

Министр и консультант

После возвращения из Ирана, Виноградов был назначен министром иностранных дел России (в составе СССР). Он занимал эту должность на протяжении последующих восьми лет, продолжая активно участвовать в советской политике на Ближнем Востоке. Так, в 1985 году Виноградов возглавлял делегацию Советского Союза, на конференции ООН по арабо-израильскому урегулированию.
В 1990 году, за год до краха коммунистического режима, Виноградов завершил свою дипломатическую карьеру, отдав более 40 лет жизни советской внешней политике. И даже после этого он не утратил интереса к Ближнему Востоку. В 1992 году экс-министр возглавил российский Комитет общественных организаций по содействию арабо-израильскому урегулированию. Через эту структуру в 90-е годы осуществлялись многие неформальные контакты Москвы с общественно-политическими деятелями стран Ближнего Востока. Виноградов принимал в них самое активное участие, время от времени консультируя дипломатов постсоветской России по различным региональным вопросам.

Версия для печати Рейтинг:
Комментарии отсутствуют
 
Новости спецслужб
Чешская разведка рассекретила документы о шпионаже спецслужб коммунистического режима  >>>
Болгарский кабинет министров чист от агентов коммунистических спецслужб  >>>
Глава ФСБ рассказал об интеграции погранслужбы  >>>
Россия выслала шведского дипломата из-за скандала с Замятниным  >>>
MI5 проверяет "русский след" в деле о террористической группировке  >>>
ЕС требует опубликовать архивы болгарской тайной полиции коммунистического периода  >>>
Румынская внешняя разведка предостерегает от поездок в Ирак  >>>
Румынской разведке оставили прослушку  >>>
От румынского прокурора требуют выдать документы Securitate  >>>
Румынский президент рассержен на премьера и разведку из-за птичьего гриппа  >>>

All Rights Reserved - AXIS
Главная страница Контакт Home page