Axis News / Департамент госбезопасности Литвы: Российские власти наносят ущерб имиджу страны :: Версия для печати
»Новости спецслужб Евразии / Департамент госбезопасности Литвы: Российские власти наносят ущерб имиджу страны
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=221

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 20:31.
Представители департамента госбезопасности Литвы резко отреагировали на недавнюю передачу Первого российского канала, отмечая, что российские власти пытаются нанести ущерб имиджу страны, сообщает агентство BNS.
Российское гостелевидение в эфире Первого канала показало на этой неделе передачу "Однако" (автор и ведущий - Михаил Леонтьев), в которой литовские официальные лица обвинялись в терроризме. В передаче было опубликовано содержание телефонных разговоров, якобы полученные от источников, близких к спецслужбам Грузии. Беседы вел председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Георгий (Гиви) Таргамадзе с неизвестными лицами в Прибалтике и США, в которых, парламентарий, в частности, пообещал физически устранить лидера белорусской оппозиции Александра Милинкевича "за бездействие".
Собеседники Таргамадзе, по версии российского обозревателя, некие Альбенас, и Ренатас, сотрудники МИДа Литвы, якобы поддерживают грузинского чиновника, который планирует убийство белорусского оппозиционера. В передаче были опубликованы номера телефонов по которым звонил Тамаргадзе. Это телефоны Альбенаса Янушка, секретаря МИДа Литвы и Ренатаса Ющки, аналитика из отдела планирования этого же ведосмства, сообщает Lietuvos Rytas. Представители департамента госбезопасности Литвы заявили, что передача построена на фальсификациях и ее цель – очернить Литву и разрушить отношения между литовским МИДом и белорусской оппозицией. Отмечается, что передача является одной из акций в рамках пропагандистской кампании против Литвы, ведущейся российскими властями.