Axis News / О латвийских агентах КГБ расскажут в мае :: Версия для печати
»Новости спецслужб Евразии / О латвийских агентах КГБ расскажут в мае
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=242

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 20:47.
Руководитель Центра документирования последствий тоталитаризма Индулис Залите к маю может завершить работу над пояснительной запиской, которую предполагается опубликовать вместе со списками бывших латвийских агентов КГБ, сообщает рижская газета ЧАС. Залите сказал агентству BNS, что, в принципе, пояснительная записка уже готова, но он еще хочет обсудить с членами юридической комиссии Сейма некоторые нюансы, например, объем документа и то, на чем лучше сконцентрировать пояснения к содержанию «мешков КГБ», как в Латвии называют картотеку бывших агентов.
«Для того чтобы подготовить длинную пояснительную записку, большого умения не требуется, но столь сложное дело, как этот случай, кратко разъяснить трудно», — сказал Залите. Он обещает подготовить документ к маю, так что к тому времени, когда депутаты вернутся с весенних каникул, вопрос об открытии «мешков ЧК» уже можно будет рассматривать.
Как уже сообщало AIA, 7 марта юридическая комиссия на закрытом заседании решила обнародовать имена как экономических, так и идеологических бывших агентов КГБ СССР, опубликовав их списки в газете Latvijas Vзstnesis. Список примерно из 4500 имен предполагается сопроводить пояснительной запиской, указав, что он может быть неполным. Предполагается также указать, что неизвестно, чем именно занимались эти агенты — доносили они об экономических или об идеологических преступлениях.