Axis News / Киргизские спецслужбы не в состоянии бороться с наркобаронами :: Версия для печати
»Новости спецслужб Евразии / Киргизские спецслужбы не в состоянии бороться с наркобаронами
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=370

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 21:15.
Киргизские спецслужбы пока не в состоянии противостоять "наркобаронам", - признается директор Агентства по контролю наркотиков Болотбек Ногойбаев в интервью DW.
"Наркобаронов" у нас не так уж и много. По неофициальным данным, на юге есть человека три - четыре, на кого могут показать пальцем и сказать, что он занимается наркотиками. На севере здесь тоже примерно три-четыре человека. Вот вам, пожалуйста, и все "наркобароны". Во-первых, к его дому и не подойдешь близко. У него везде стоят камеры. Как только приближается посторонний, он уже знает, что наркотики легче уничтожить. Кроме того, закон защищает людей, особенно тех, кто знает закон. Не задержи, не обыщи, не изыми…
Законодательство отправляет за решетку потребителей. А богачи - распространители научились законы обходить", отмечает он. Тем временем незаконный оборот наркотиков в Киргизии продолжает увеличиваться. Согласно официальной статистике с начала этого года в республике зафиксировано около 600 преступлений в этой сфере, что почти на десять процентов больше чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на рост наркопреступлений в целом, объемы изъятых наркотиков в Киргизии по-прежнему невелики. С начала этого года правоохранительными органами было конфисковано всего чуть более трехсот килограммов. Серьезную тревогу у специалистов вызывает тот факт, что если раньше больше были распространены марихуана и гашиш, то сегодня их место заняли тяжелые наркотики, как, например, героин.