Axis News - Директор латвийского Бюро по защите Сатверсме: Российская разведка положила глаз на Латвию

Политика
Экономика / Торговля
Армия / ВПК
Безопасность / Разведка
Экстремизм / Преступность
Об агенстве
Контакты
 

 Поиск по сайту
 
ЕЖЕДНЕВНЫЕ ОБЗОРЫ
Новости спецслужб Евразии
 
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
 

 
     
Персоналии Организации Справочная информация
Директор латвийского Бюро по защите Сатверсме: Российская разведка положила глаз на Латвию
Директор латвийского Бюро по защите Сатверсме (SAB) Янис Кажоциньш признает наличие у российских спецслужб интереса к Латвии. В интервью газете Latvijas Avize глава латвийской контрразведки сообщил, что Российская Федерация заинтересована в ряде вещей, включая секреты НАТО и Евросоюза, которые можно отыскать в Латвии. В то же время Кажоциньш подчеркивает, что Латвии нужны хорошие отношения с Россией. ЛР является независимым государством и участницей ЕС и НАТО. Хотя размеры страны не так уж и велики, особенно с точки зрения РФ, Латвия вполне может представлять интерес для России.
Правда, отметил Кажоциньш, имеются данные, что российские разведслужбы считают Латвию самым подходящим местом, где можно узнать секреты НАТО. От этого необходимо обезопаситься. Пока что стране это удавалось, подытожил директор Бюро по защите Сатверсме. Напомним, что это не первый раз, когда глава SAB говорит о российском шпионаже.
Также, ранее SAB отказалась комментировать информацию Axis Information and Analysis (AIA), согласно которой Кремль проводит целенаправленную кампанию по дискредитации латвийского президента Вайры Вике-Фрайберга дабы не допустить ее избрания на пост Генерального секретаря ООН. Вместе с тем показательно, что латвийская спецслужба не опровергла данные опубликованные AIA.
Газета Latvijas Avize также поинтересовалась у Кажоциньша, как его служба реагирует на сигналы о том, что Россия якобы спонсирует некоторые негосударственные организации и по своим каналам влияет на исход выборов. По его словам, SAB "идентифицировало желание государственных и негосударственных структур Российской Федерации" выискать способы, как повлиять на результаты ожидаемых осенью 2006 года парламентских выборов. Он подтвердил, что россияне не только интересовались, но и, видимо, уже что-то узнали. Глава контрразведки Кажоциньш также считает, что публикация архивов КГБ повредит спецслужбам Латвии. В мешках КГБ может оказаться много лиц, никоим образом не причастных к советской спецслужбе. Поэтому Бюро по защите Сатверсме не поддерживает идею Сейма обнародовать картотеку, отметил он. "С профессиональной точки зрения ни одна спецслужба положительно не оценивает то, что будут открыты какие-то источники информации. Поскольку в будущем это усложняет вербовку новых агентов. Не скажу, что все в той картотеке белые и пушистые. Есть там и люди, которые серьезно работали с Комитетом госбезопасности против интересов латвийского народа. Но там много и таких, которые в силу обстоятельств были вынуждены сотрудничать, хотя делали совсем незначительные вещи. Известны случаи, когда имена вписывались в картотеки, а эти люди вовсе не были доносчиками. Сам знаю человека, на которого была заведена карточка, хотя он не был завербован. Лейтенант КГБ, заведший эту карточку, признался, что ему нужно было выполнить план вербовки. Записали, хотели завербовать, но не вышло", заявил главный контрразведчик Латвии.
Что касается проживающего ныне в Лондоне российского бизнесмена Бориса Березовского, то, оказывается, признать его невъездным решили по рекомендации тоже сразу нескольких спецслуk8;б, отмечает Кажоциньш.
И это было сделано не в угоду России, а в интересах Латвии. "Нравится это или нет России, можно трактовать по-разному. На мой взгляд, Россия больше бы хотела, чтобы Березовский и в третий раз явился бы в Латвию, тут бы его арестовали и выдали бы РФ. Как мне кажется, достаточно того, что Березовский заявил в прессе Великобритании, что он готовит вооруженный переворот в правительстве РФ. Хотим ли мы, чтобы он начал это делать здесь? Наверное, нет", заявил глава контрразведки, сообщает интернет издание NovoNews.

Версия для печати Рейтинг:
Комментарии отсутствуют
 
Новости спецслужб
Чешская разведка рассекретила документы о шпионаже спецслужб коммунистического режима  >>>
Болгарский кабинет министров чист от агентов коммунистических спецслужб  >>>
Глава ФСБ рассказал об интеграции погранслужбы  >>>
Россия выслала шведского дипломата из-за скандала с Замятниным  >>>
MI5 проверяет "русский след" в деле о террористической группировке  >>>
ЕС требует опубликовать архивы болгарской тайной полиции коммунистического периода  >>>
Румынская внешняя разведка предостерегает от поездок в Ирак  >>>
Румынской разведке оставили прослушку  >>>
От румынского прокурора требуют выдать документы Securitate  >>>
Румынский президент рассержен на премьера и разведку из-за птичьего гриппа  >>>

All Rights Reserved - AXIS
Главная страница Контакт Home page