Axis News / ООП, ХАМАС и «Хизбалла»: История захвата заложников и обмена пленными с Израилем (1968-2006) :: Версия для печати
»Экстремизм / Преступность / ООП, ХАМАС и «Хизбалла»: История захвата заложников и обмена пленными с Израилем (1968-2006)
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=39

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 18:54.
Захват заложников и обмен пленными с конца 1960-х – начала 1970-х годов являются неотъемлемой частью арабо-израильского конфликта. Ряд сделок, заключенных в этой связи между враждующими сторонами, оказал ощутимое воздействие на ситуацию во всем регионе. Эта проблема также использовалась некоторыми западными государствами и Ираном в целях наращивания собственного влияния в зоне ближневосточного конфликта.
Предлагаем вашему вниманию полную историю захватов заложников и обмена пленными с участием Израиля, различных группировок Организации освобождения Палестины (ООП), ХАМАСа и ливанской шиитской организации «Хизбалла»…

Сделки по обмену пленными и заложниками с 1970-х гг. являются неотъемлемой частью ближневосточного конфликта. Их основными участниками до сих пор были, с одной стороны, Израиль, а с другой - палестинские и шиитские военно-политические организации. В ряде случаев к осуществлению подобных сделок имели отношение третьи страны, выступавшие в качестве посредников или второстепенных участников самого обмена. Все сделки заключались в результате переговорного процесса, длившегося в большинстве случаев от года до нескольких лет.

Как правило, предметом переговоров являются:
- Освобождение членов палестинских или шиитских организаций, осужденных Израилем на тюремное заключение по обвинению в терроризме или шпионаже, а также попавших в плен во время военных действий на территории Ливана (1978-2000 гг.).
- Освобождение израильских военнослужащих и гражданских лиц, захваченных палестинскими или шиитскими организациями в Ливане, на израильской приграничной территории или за рубежом.
- Обмен телами погибших израильских военнослужащих, членов арабских военно-политических организаций и гражданских лиц.
- Обмен сведениями о лицах, пропавших без вести, или их личными вещами.

Палестинские и шиитские организации при захвате израильских гражданских лиц и военнослужащих, а также в ходе переговоров по их обмену, обычно преследовали и политические цели. Главным образом:
- Привлечь внимание международной общественности к палестинской проблеме, что было характерно для акций группировок ООП по захвату заложников в конце 1960-х и в течение 1970-х гг.
- Повысить собственный авторитет среди арабских организаций антиизраильского толка и в ближневосточной политике в целом. Ярким примером служат сделки, заключенные с Израилем «Народным фронтом освобождения Палестины – Общее командование» в 1985 г. и шиитской организацией «Хизбалла» в 2004 г.

Практика сделок по обмену пленными стала результатом новой формы израильско-арабского конфликта - захвата израильских граждан в заложники. Начало этому было положено в рамках общей активизации палестинского национального движения, последовавшей после оккупации Израилем Западного берега Иордана и сектора Газа в 1967 г. Впервые данную методику стали применять леворадикальные группировки ООП. В течение более двух последующих десятилетий они лидировали по количеству попыток захвата израильских граждан.