Axis News / Швейцарские спецслужбы: Гранатомет для атаки на израильский лайнер мог быть приобретен в Чечне :: Версия для печати
»Новости спецслужб Евразии / Швейцарские спецслужбы: Гранатомет для атаки на израильский лайнер мог быть приобретен в Чечне
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=477

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 21:44.
Швейцарская газета Blick сообщает, что гранатомет, который исламисты хотели использовать для атаки на самолет израильской авиакомпании Эль-Аль в Женеве был приобретен скорее всего в Чечне. 12 мая следователи федерального ведомства и местные полицейские власти в Базеле и Цюрихе раскрыли террористическую ячейку. Семеро радикальных исламистов были арестованы. В тот же день были опубликованы данные о запланированной ими попытке подбить израильский самолет с помощью противотанкового гранатомета. Гранатомет РПГ-7 был обнаружен в ходе полицейского рейда в Базеле. Крупнейшая израильская газета Yediot Acharonot пишет, что алжирец B.* (20) и уроженец Ливии B.* (35) указали на тайник с гранатометом в ходе полицейского допроса в Базеле.
По данным газеты Blick, ссылающейся на отчет спецслужб, РПГ был приобретен на территории бывшего Советского Союза.
"Для сотрудников секретной службы ясно, что такое оружие проще всего приобрести у чеченских мятежников. Которые в свою очередь получают их от афганских талибов. Несмотря на свержение их режима, талибы все еще обладают гигантскими арсеналами. Исламисты получили их, с одной стороны, от советской армии, а с другой - от лиц, связанных с ЦРУ во время оккупации Афганистана советскими войсками. Арестованные – трое из них находятся все еще в тюрьме – принадлежат к группе салафистов "Для проповеди и борьбы" (GSPC). Она близка к организации Осамы бин Ладена. Их база в Швейцарии расположена в Базеле", пишет Blick.
Cтоит отметить, что заявления о том, что исламисты из Базеля ездили за оружием в Чечню звучат довольно абсурдно. Оружие любого типа, тем более старое, советского производства, можно с гораздо меньшими затратами приобрести на Балканах, например в Косово. В самой же Западной Европе албанская мафия предлагает на продажу также очень широкий ассортимент вооружений. Таким образом поездка на Кавказ и привоз оттуда РПГ, сопряженные с пересечением гораздо большего числа границ различных государств выглядит как слишком опасное и практически лишенное смысла предприятие. Такие поездки на Кавказ стали малорелевантными еще в начале 90-х, а сегодня, на фоне борьбы с террором в Европе стали вообще слишком опасными предприятиями.