Axis News / Израильские дипломаты нарушат планы киргизского премьера :: Версия для печати
»Экономика / Торговля / Израильские дипломаты нарушат планы киргизского премьера
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=48

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 18:57.
Вчера в столицу Кыргызстана прибыл председатель правления израильской компании Sollers ABV Group Александр Блиндер. Цель визита – обсудить с советником киргизского премьера по вопросам инвестиций Юрием Сосновским пути выполнения договоренностей, достигнутых в марте между главой правительства Феликсом Куловым и представителями израильских деловых кругов. Об этом сообщают источники AIA, имеющие отношение к киргизско-израильским контактам.
Блиндер, предприниматель украинского происхождения, проживающий с 1999 года в Израиле, являлся одним из главных организаторов и участников мартовских переговоров в Бишкеке. Именно он отвечал за подготовку визита израильской делегации с израильской стороны, в то время, как с киргизской аналогичные функции выполнял "серый кардинал" премьер-министра Юрий Сосновский.
Напомним, что встреча израильских бизнесменов с главой правительства Кыргызстана состоялась 13 марта. Делегацию возглавлял бывший шеф военной разведки и экс-начальник Генштаба Амнон Липкин-Шахак. Участники переговоров подписали декларацию о намерениях. В этом документе израильтяне обязались оказать техническую помощь спецподразделениям МВД Кыргызстана, а также содействовать созданию учебного антитеррористического центра на территории республики. Кроме того, в декларации обговаривались условия участия израильских компаний в ряде крупных проектов в Кыргызстане, в частности, в строительстве двух нефтеперерабатывающих заводов на юге и на севере республики.
В ходе мартовских переговоров обсуждались не только перспективы сотрудничества в области безопасности и экономики, но и чисто политические вопросы. В частности, речь шла о проведении первого визита киргизского премьер-министра в Израиль. Кулов проявил заинтересованность посетить Еврейское государство в апреле (именно этот месяц указан в подписанной декларации). В свою очередь, его собеседники заявили, что это станет возможным не ранее формирования нового израильского кабинета, а скорее всего, в течение лета – осени текущего года.
По возвращению членов делегации в Израиль, подготовка визита Кулова была передана в введение министерства иностранных дел. В этом месяце Бишкек посетил израильский посол в Казахстане Михаэль Лотем. На его встрече с киргизским главой правительства обсуждались в основном вопросы, связанные с планируемым визитом. Вместе с тем, представители деловых кругов выражают опасения, что "вмешательство дипломатов" будет иметь обратный эффект и затормозит реализацию достигнутых в марте договоренностей.