Axis News / Русская разведка действовала в Ираке против американцев :: Версия для печати
»Безопасность / Разведка / Русская разведка действовала в Ираке против американцев
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=75

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 19:13.
Официально Москва не принимала участия в иракских войнах 1991 и 2003. Однако, по свидетельству ветерана одного из российских специальных подразделений, военная разведка ГРУ выполняла на иракской территории секретную операцию по захвату электронного оборудования американского боевого самолета F-117, более известного как стеллс – "невидимка"...

Специальное подразделение русской военной разведки провело в Ираке секретную операцию против американцев. Об этом вчера сообщил ветеран одного из элитных подразделений российской армии - участник форума на сайте http://desantura.ru/. Этот сайт посвящен различным коммандос и военной разведке (ГРУ) Министерства обороны бывшего СССР и России. Большинство участников форума составляют ветераны армейских специальных подразделений, ГРУ, или других секретных служб. Один из них, зарегистрированный как Alex19711 сообщил, что в 1991 он находился на армейской службе. По его словам во время первой иракской кампании "Буря в пустыне": "нас несколько раз собирали и давали анализ проводимых подготовительных и боевых операций". Тогда же он узнал от офицеров Генерального штаба советской армии, что силы иракской противовоздушной обороны сбили американский самолет стеллс F-117. Как отмечает Alex19711: "пока поисковые спасательные самолеты янок пережидали песчаную бурю, наши две не офицерские Разведывательные группы специального назначения (РГСпН) вылетели из Московского военного округа, отыскали сбитый стеллс и демонтировали все элементы оборудования, интересующие наши научно-исследовательские институты".

Дополнительные детали

Владимир Кучеренко


Впервые об этой секретной операции ГРУ было рассказано в книге "Битва за небеса"
российского журналиста и историка Владимира Кучеренко (Максим Калашников), изданной в 2002 году. В ней по этому поводу, написано: "Нам доподлинно известно то, что в январе 1991 наша "оса" (комплекс противовоздушной обороны советского производства) уничтожила F-117. Американцы скрыли подробности. Но мы знаем, что аппарат упал в нейтральной полосе между войсками Ирака и частями западной коалиции в Аравийской пустыне. И к нему в тайный рейд ходила разведывательная группа Главного разведывательного управления Генштаба СССР (ГРУ)". По сведениям автора, русских интересовали в частности: "радио прозрачная и радиопоглощающая

Обложка книги
"Битва за небеса"

обшивка самолета, а также "обтекатели антенн бортовых радаров, и

Обложка книги
"Битва за небеса"
образцы лобового стекла".
Несмотря на различные подробности, сообщение Владимира Кучеренко о секретной операции ГРУ в Ираке, вызывало серьезные сомнения. Его книга "Битва за небеса" написана отчасти в историческом жанре, отчасти в жанре фэнтази. К тому же она выдержана в весьма одиозном, национал-патриотическом стиле. Кроме того, автор не указывает источника информации о секретной операции в Ираке.
На этом фоне сообщение участника форума сайта http://desantura.ru/ заслуживает куда больше доверия. Судя по всему, во время первой иракской кампании он сам служил в одном из специальных подразделений советской армии. К тому же, он указывает откуда ему известно о секретной операции ГРУ. Соответственно, Alex19711 можно рассматривать в качестве живого свидетеля. Реальность его личности не вызывает сомнений. Внимательный просмотр материалов различных форумов русскоязычного интернета, позволяет установить некоторые детали биографии этого человека. Его, скорее всего, зовут Александр, и родился он в 1971. Точно известно, что он окончил училище Воздушно-десантных войск (ВДВ) в Рязани. По некоторым сведениям, в настоящее время, он проживает в Новосибирске.

Непризнанная роль Москвы

Москва никогда не признавала своего участия, в той или иной форме, на стороне Багдада в военных действиях в зоне Персидского залива в 1991 году. Однако из воспоминаний Александра Белоногова, занимавшего тогда пост зам министра иностранных дел СССР, достоверно известно, что накануне войны, в Ираке находились тысячи советских специалистов и советников. В ноябре 1990 года их численность достигала около 5500 человек, в декабре - 3315. Последние из них "в количестве 82 человек вылетели из Багдада в Москву 9 января", т.е. ровно за неделю до начала войны. Среди них были и военные специалисты (естественно к этой группе не относились работники посольства и аппарата военного атташе, остававшиеся в Ираке на протяжении всей войны). Точное

Группа советских военных советников в Багдаде

количество военных, в последней группе советских граждан покинувших Багдад, не известно, но по

Группа советских военных советников в Багдаде
словам Белоногова: "в
момент захвата Кувейта их было около 200 человек".
В общей сложности, с осени 1958 до начала 1990 года, в Ираке работали 8200 советских военных специалистов и советников. Об этом в интервью изданию российского министерства обороны Красная звезда, в апреле 2003 года, рассказал полковник запаса Иван Литовкин, в 1973-77 возглавлявший в Ираке группу советских военных инженеров. Он также сообщил: "В высших учебных заведениях министерства обороны СССР прошли обучение более 6 тысяч иракских военнослужащих от всех видов их вооруженных сил. Большинство из них прекрасно владели поставлявшейся им советской боевой техникой и вооружением и умело использовали их в боевых действиях".
Тысячи иракских выпускников советских военных учебных заведений сражались против сил союзников в 1991 и 2003 годах. Многие из них, наверняка и сегодня, продолжают применять полученные в СССР навыки в составе действующих в Ираке многочисленных партизанских отрядов.