Axis News / Российские спецслужбы запугивают западных оппонентов Путина :: Версия для печати
»Безопасность / Разведка / Российские спецслужбы запугивают западных оппонентов Путина
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=84

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 19:15.
Британский еженедельник The Sunday Times опубликовал сегодня статью под заголовком "Британский адвокат замышлял очернить Путина". В ней, в частности, утверждается, что к гибели директора Menatep Group Стивена Кертиса могли быть причастны спецслужбы. Напомним, что Кертис погиб в результате взрыва вертолета, произошедшего при весьма странных обстоятельствах, в Великобритании в марте 2004 года.
По данным The Sunday Times, Кертис планировал организацию "очернительской кампании против президента России Владимира Путина и его возможных преемников, накануне переизбрания Путина на президентский пост". Отмечается также, что погибший директор Menatep Group одновременно являлся главой британской компании ISC Global, специализировавшейся на вопросах безопасности, деятельность которой, поддерживаемая "группой российских магнатов", была направлена на организацию "заговора против Путина". Издание цитирует некий секретный 12-страничный документ, в котором излагается план ISC Global по сбору и публикации компрометирующих материалов на высокопоставленных чиновников и бизнесменов в окружении Путина. На эту деятельность, утверждает издание, магнаты, под руководством Леонида Невзлина (основного акционера Menatep Group), проживающего ныне в Израиле, якобы выделили 37 миллионов фунтов стерлингов. В цитируемом документе содержались также подробности плана по модернизации фирмой ISC Global яхты "Constellation", стоимостью около 30 миллионов фунтов стерлингов, и снабжения ее группой высокопрофессиональных наемников для охраны от возможного нападения (скорее всего российских агентов). Яхта должна была стать "плавающим убежищем" для олигархов российского происхождения, вставших в оппозицию Владимиру Путину, и, поэтому, вынужденно покинувших Россию.
По сведениям еженедельника, Кертис предвидел покушение и говорил близким, что если с ним что-то случится – это не будет несчастным случаем. По свидетельству британских следователей, смерть Кертиса "имела все атрибуты шпионской истории". В статье The Sunday Times подчеркивается, что до сих пор следствие по этому делу не исследовало связь между гибелью директора Menatep Group и деятельностью компании ISC Global. Отмечается, что за вопросы безопасности в этой фирме отвечали двое бывших сотрудников Скотланд Ярда.
The Sunday Times сообщает, что упомянутый проект по дискредитации Путина и его окружения был инициирован после того, как российский президент "санкционировал арест Ходорковского". Тогда же к особо важным "клиентам", которые "могли быть похищены Москвой", в качестве телохранителей были приставлены бывшие офицеры спецподразделений британских спецслужб. В статье отмечается, что Кертис погиб через несколько месяцев после того, как была начата работа по сбору компрометирующих материалов на президента России. Через 11 дней после крушения вертолета Путин был переизбран на пост президента России, а в прошлом году ISC Global формально прекратила свою деятельность и была переименована в фирму RISC, пишет британский еженедельник.
В сегодняшнем интервью израильскому представительству интернет издания Newsru Леонид Невзлин опроверг все основные тезисы статьи The Sunday Times. По его словам, фирма под названием ISC Global, действительно, существовала, хотя Михаил Ходорковский вряд ли знал о ее существовании. "Стивен Кертис не скрывал от меня, что это его партнерская компания, акциями которой он, по-моему, владел. Мои обращения к этой фирме были связаны исключительно с необходимостью обеспечения личной и информационной безопасности после моего переезда в Израиль и во время посещений Лондона, где проживали мои дочери", отмечает Невзлин. "Для меня эта компания была фирмой, которая может обеспечить охрану и безопасность. У этой компании было одно преимущество: центральный ее офис располагался в Лондоне, но был и филиал в Израиле – если я не ошибаюсь, в этом филиале, как и в Лондоне, тоже работают бывшие сотрудники спецслужб… Я не знаю, имел ли с ними Стивен какие-либо еще отношения, он обслуживал не только меня".
Невзлин выразил сомнение в том, что ISC занималась сбором компрометирующих материалов в России, поскольку "данная фирма не имела никаких российских связей и на территории России не работала." Он отметил, что "Стивен действительно неоднократно ко мне обращался с предложениями об использовании информации, полученной из различных источников, о счетах и имуществе за рубежом (российских) высших должностных лиц. Источниками этой информации – ими могли быть коллеги-адвокаты или бывшие сотрудники спецслужб – я не интересовался и просил его в это дело не ввязываться, потому что мы защищаем свои интересы, но не ведем тотальной войны с путинским режимом. Особенно такого рода методами. Я никогда не брал, не покупал и не просил его предоставить мне эту информацию. Мы на это деньги не тратили… Но я рекомендовал Стивену: в случае получения сведений о незаконных действиях (российских) чиновников, обращаться в британские правоохранительные органы. У него были неплохие связи в спецслужбах – во всяком случае, по его словам. Но думаю, что никаких "досье" у него на "русских" не существовало",- заявил Невзлин.
Кроме того, информацию о переводе 37 миллионов фунтов стерлингов на "борьбу с Путиным" он назвал "болтовней". "Контракты с этой компанией были на несоизмеримо меньшие суммы. Был контракт на услуги по обеспечению безопасности – и все", отметил Невзлин, подчеркнув, что журналисты The Sunday Times не обращались к нему за комментариями. "Я думаю, что если бы правоохранительные органы Англии предполагали бы какую-либо связь гибели Стивена Кертиса с проводимыми им расследованиями по поводу России, то они нашли бы способ ко мне обратиться – но таких обращений не было. По всей видимости, речь идет о спекуляциях, не подтвержденных фактами. Полагаю, что британское следствие (по делу Кертиса) всесторонне изучило ситуацию. И выводы следствия подтвердил суд присяжных. Я надеюсь, что это был несчастный случай, в котором нет никакого "русского следа", добавил Невзлин в заключение интервью.
Как ни странно, публикация The Sunday Times отвечает, в первую очередь, интересам Кремля. В ней, практически без прямого упоминания российских спецслужб, демонстрируются их возможности по устранению оппонентов Путина за пределами России, включая даже граждан других государств. Таким образом, эта публикация является своего рода предупреждением тем, кто в преддверии парламентских и президентских выборов в России оказывает или собирается оказать помощь антипутинской оппозиции. Тем самым она фактически подкрепляет усилия, предпринятые российскими властями в конце прошлого - начале этого года по пресечению контактов неправительственных организаций в этой стране с их зарубежными спонсорами. Более того, данная статья изобилует описаниями "преступлений" опальных олигархов, что является частью кампании по их дискредитации. Упоминание же о "кампании по очернению Путина" является также попыткой поставить под сомнение многочисленные сообщения о нарушениях гражданских прав и свобод российскими властями. Посыл статьи заключается в том, что все публикующиеся в западной прессе материалы на эту тему могут быть оплачены опальными олигархами.