Axis News - Семья де Мезьер – Потомки гугенотов на службе Германии

Политика
Экономика / Торговля
Армия / ВПК
Безопасность / Разведка
Экстремизм / Преступность
Об агенстве
Контакты
 

 Поиск по сайту
 
ЕЖЕДНЕВНЫЕ ОБЗОРЫ
Новости спецслужб Евразии
 
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
 

 
     
Персоналии Организации Справочная информация
Семья де Мезьер – Потомки гугенотов на службе Германии
Сегодня уже совсем немногие знают о том, что фамилия де Мезьер - de Maiziere является одной из наиболее древних и известных дворянских фамилий на Европейском континенте, в истории которого она сыграла далеко не последнюю роль. Рыцарь Филипп де Мезьер упоминается французскими хронистами 14 века в качестве военного советника короля Шарля Пятого Мудрого (1364–1380 гг.), успешно воевавшего с британцами.
Триста лет спустя, в конце 17 века, семья Томаса де Мезьера проживала в городе Metz, область Лотарингия (Lothringen), на северо-востоке современной Франции. Большинство его предков по мужской линии были врачами или юристами. Семья принадлежала к общине гугенотов, французских протестантов. После 1685 г., по причине религиозных преследований со стороны католиков, де Мезьеры покинули Францию и перебрались в область Mark Brandenburg, что на северо-востоке Германии, на границе с Польшей. Французские эмигранты быстро освоились на новой родине, однако до 1914 г. продолжали посещать французскую гугенотскую церковь в Берлине и отправляли своих детей в столичную французскую гимназию.

Офицер Гитлера, создавший Бундесвер

Отец нового шефа федеральной канцелярии Томаса де Мезьера, Ульрих де Мезьер, родился 24 февраля 1912 г. в городе Stade, что в Нижней Саксонии. Спустя всего два года, его отец, юрист по профессии, был призван резервистом на Первую мировую войну и погиб на фронте. Мать воспитывала Ульриха и еще троих детей совершенно одна, экономическое положение семьи было тяжелым. Наверное, именно поэтому, несмотря на музыкальный талант, Ульрих выбрал не карьеру музыканта, а карьеру военного. В условиях экономического кризиса, поразившего Германию на рубеже 20-х и 30-х гг., офицерское училище представлялось настоящим раем, где бесплатно кормили и давали образование.
Личные таланты Ульриха де Мезьера быстро сделали его одним из лучших воспитанников училища. Приход к власти нацистов в 1933 г. был воспринят им положительно, поскольку Гитлер и его партия говорили о восстановлении достоинства германской нации. Впоследствии, уже в глубокой старости, он заявит, что изгнание из училища воспитанников-евреев произвело на него отрицательное впечатление.
Возможно, так оно и было, однако в тот период Ульрих де Мезьер никак не проявил своего недовольства действиями нацистов. Наоборот, по окончании офицерского училища он сделал блестящую военную карьеру и даже не принял участия в знаменитом заговоре офицеров 20 июля 1944 г., после которого был репрессирован его командир Paul von Hase.
В конце войны, после ряда штабных должностей и ранения на Восточном фронте, 33-хлетний де Мезьер служил подполковником Оперативного отдела германского Генерального штаба, принимал участие в совещаниях в бункере Гитлера и был одним из первых, кто узнал о его самоубийстве. В начале мая 1945 г. именно он был отправлен из Фленсбурга в Берлин для ведения переговоров с советским командованием о капитуляции Вермахта.
В 1945-47 Ульрих де Мезьер находился в британском лагере для военнопленных. В 1951 г. он, совместно с Graf Kielmansegg и Graf Baudissin, приступил к созданию новой армии Западной Германии, Бундесвера. В 1956 г. ему было присвоено звание бригадного генерала. Десять лет спустя, после серии руководящих должностей в командовании Бундесвера, Ульрих де Мезьер был назначен генеральным инспектором германской армии в звании генерала. После своего ухода на пенсию в 1972 году, в возрасте 60 лет, генерал Ульрих де Мезьер не потерял связей с армией и принимал активное участие в ее дальнейшем строительстве в рамках так называемой "Комиссии де Мезьера" министерства обороны ФРГ. В 2002 г., отвечая на вопрос германского журналиста о его отношении к солдатам Вермахта, де Мезьер старший ответил: "То были солдаты, служившие Германии, просто время было совсем другое".

Человек, похоронивший коммунистическую Германию

Лотар де Мезьер - музыкант


Парадоксально, но блестящая карьера Ульриха де Мезьера в военном истеблишменте нацистской Германии и послевоенной Западной Германии, не помешала двум его близким родственникам, брату Клементу и племяннику Лотару сделать не менее блестящую карьеру в политическом руководстве коммунистической Восточной Германии. Клемент де Мезьер долгие годы являлся одним из лидеров христианско-демократического союза ГДР. Лотар де Мезьер, член той же партии, стал последним премьер-министром в коммунистическом правительстве. Именно он 3 октября 1990 года, вместе с тогдашним федеральным канцлером Гельмутом Колем, навсегда спустил черно-красно-золотистый флаг с молотком и циркулем в гербе на мачте перед Рейхстагом. И именно в его канцелярии начинала свою политическую карьеру, в качестве пресс-секретаря, нынешний канцлер Германии Ангела Меркель. Перед тем как окончательно покинуть офис премьер-министра, Лотар позаботился о будущем 36-летней Ангелы, пристроив ее в окружении Коля. Таким образом, именно благодаря семейству де Мезьер стало возможным восхождение Меркель на вершину германского политического Олимпа. Сам же Лотар де Мезьер, музыкант и юрист по образованию, ушел из большой политики и занялся частной адвокатской практикой в Берлине.
Уже после своего избрания на пост канцлера, в декабре 2005 г., Меркель отблагодарила Лотара де Мезьера, назначив на должность сопредседателя германо-российского политического форума "Петербуржские диалоги". Основанный предыдущим канцлером Герхардом Шредером (Gerhard Schroeder) и российским президентом Владимиром Путиным, форум существует уже 5 лет. С российской стороны его председателем является последний президент Советского Союза Михаил Горбачев. Следующее заседание форума должно состояться в октябре 2006 г. в Дрездене – в городе, откуда в декабре 2005 г. приехал в Берлин Томас де Мезьер.

Версия для печати Рейтинг:
Комментарии отсутствуют
 
Новости спецслужб
Чешская разведка рассекретила документы о шпионаже спецслужб коммунистического режима  >>>
Болгарский кабинет министров чист от агентов коммунистических спецслужб  >>>
Глава ФСБ рассказал об интеграции погранслужбы  >>>
Россия выслала шведского дипломата из-за скандала с Замятниным  >>>
MI5 проверяет "русский след" в деле о террористической группировке  >>>
ЕС требует опубликовать архивы болгарской тайной полиции коммунистического периода  >>>
Румынская внешняя разведка предостерегает от поездок в Ирак  >>>
Румынской разведке оставили прослушку  >>>
От румынского прокурора требуют выдать документы Securitate  >>>
Румынский президент рассержен на премьера и разведку из-за птичьего гриппа  >>>

All Rights Reserved - AXIS
Главная страница Контакт Home page