Axis News / Азербайджанское МНБ не знало о бакинском переводчике бин Ладена :: Версия для печати
»Новости спецслужб Евразии / Азербайджанское МНБ не знало о бакинском переводчике бин Ладена
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=213

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 20:29.
Среди узников американской военной базы "Гуантанамо" на острове Куба, есть и гражданин Азербайджана. Как явствует из списка арестантов, опубликованного на сайте Пентагона, гражданин Азербайджана числится под номером 69 и кодовым именем "Масуд". Еще до обнародования полного списка арестантов "Гуантанамо" в азербайджанских СМИ появились сообщения, что имя узника из Азербайджана - Полад Сиpаджев. Ему 28 лет. Родился и вырос в Баку, имеет высшее образование. По профессии - переводчик.
По данным телеканала ANS, Сиpаджев был арестован американскими военными в ноябре 2001 года в городе Мазаpи-Шаpиф, а доставлен в "Гуантанамо" в январе 2002 года. Комментируя сообщение об азербайджанском арестанте, начальник Управления прессы и информационной политики МИДа Азербайджана Таир Тагизаде отметил агентству "Туpан", что посольство поддерживает контакты со специальной Рабочей группой в правительстве США. Кроме того, правоохранительные органы Азербайджана также ведут работу в этом направлении. По словам Тагизаде, в США существует специальная структура, состоящая из трех представителей военной юстиции. Она периодически рассматривают дела узников Гуантанамо. В зависимости от результатов расследования дела передают в судебные инстанции, либо этих людей депортируют из США.
А в Министерстве Национальной Безопасности (МНБ) Азербайджана на вопросы журналистов глава пресс-службы МНБ Аpиф Бабаев ответил, что им ничего не известно об узнике под кодовым названием "Масуд". В то же время, Бабаев отметил, что "Азербайджан является активным участником антитеррористической коалиции и в этом деле помогает США". А это означает, что МНБ Азербайджана не склонно добиваться освобождения Полада Сиpаджева, передает Регнум.