Axis News / Латвийская контразведка обезвредила 8 иностранных шпионов :: Версия для печати
»Новости спецслужб Евразии / Латвийская контразведка обезвредила 8 иностранных шпионов
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=343

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 21:10.
В минувшем году Бюро по защите Сатверсме (SAB) предотвратило проникновение в страну и активную деятельность на территории Латвии восьми сотрудников зарубежных спецслужб. Причем один из них — "особо активный и агрессивный шпион", cообщаетNovoNews.lv. Как пояснила пресс-секретарь бюро Байба Рата, в прошлом году был отмечен всплеск активности сотрудников зарубежных спецслужб. Специалисты объясняют такой интерес к Латвии ее вступлением в Европейский союз и НАТО, а также высокими темпами развития.
Проникновение разведчиков в страну и их активную шпионскую деятельность удалось предотвратить в ходе оперативной работы. Некоторые сотрудники спецслужб были выявлены еще до получения въездной визы. Теперь их имена включены в список лиц, пребывание которых в Латвии нежелательно.
Среди раскрытых в прошлом году случаев есть и такой, когда шпион пытался получить интересующую его информацию, а также повлиять на общественное мнение и выводы экспертов, работающих в этой отрасли. В SAB также рассказали, что в прошлом году российские государственные и общественные структуры пытались выяснить возможные способы влияния на результаты октябрьских выборов в Сейм.