Axis News - Российско-Израильские разборки

Политика
Экономика / Торговля
Армия / ВПК
Безопасность / Разведка
Экстремизм / Преступность
Об агенстве
Контакты
 

 Поиск по сайту
 
ЕЖЕДНЕВНЫЕ ОБЗОРЫ
Новости спецслужб Евразии
 
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
 

 
     
Персоналии Организации Справочная информация
Российско-Израильские разборки
В ходе неформального совещания министров обороны стран НАТО, проходившем в городе Таормина (Сицилия), состоялась встреча Министров обороны Израиля и России. На этой встрече Израиль участвовал в качестве наблюдателя.
В беседе со своим российским коллегой Сергеем Ивановым, министр обороны Израиля Шауль Мофаз подверг резкой критике озвученное накануне президентом Путиным приглашение представителей ХАМАСа в Москву. По словам главы израильского оборонного ведомства, таким образом Москва разрушает сформировавшийся единый международный фронт.
Шауль Мофаз заявил также, что с точки зрения Израиля, между чеченским и палестинским терроризмом нет никаких различий. "Так же, как вам угрожают чеченские террористы, нам угрожают "Хизбалла" и ХАМАС, а всему миру угрожает "Аль-Каида", – пояснил Мофаз. Он напомнил, что ХАМАС призывает к уничтожению государства Израиль, и эта организация ответственна за гибель многих израильтян.
Мофаз выразил готовность лично приехать в Москву, чтобы представить российской стороне веские аргументы по поводу того, насколько опасна организация ХАМАС.
"Не может быть, чтобы с одной стороны вы призывали к совместным действиям в борьбе с террором, а с другой, открывали двери ХАМАСу, которому объявило бойкот все международное сообщество" – заявил Мофаз.
Министр обороны Израиля попросил своего российского коллегу пересмотреть решение о встрече с представителями ХАМАСа в Москве. "Это очень проблематичное решение, которое де факто дает ХАМАСу законный статус" – пояснил Мофаз.

Первая ласточка

Ответом Сергея Иванова стали те заявления, которые 31-го января на ежегодной пресс-конференции в Кремле озвучил сам Владимир Путин. "Приход ХАМАСа к власти – это свершившийся факт, и уже в скором времени с ними будут вести переговоры все страны". Иванов пояснил, что представители ХАМАСа еще не получили официального приглашения в Москву. "И если мы их все же пригласим, то только для того, чтобы пояснить, чего от них требует мировое сообщество. Пояснить, что ХАМАС не будет принят никем, если не согласится приять факт существования Израиля и не прекратит действовать террористическими методами", - заявил российский министр.
Еще один существенный аспект этой встречи: на ней было договорено, что Россия задержит партию из 50 российских бронетранспортеров, которые должны были поступить на вооружение Палестинской автономии.
По окончании беседы Сергей Иванов пригласил своего израильского коллегу в Москву. Дата этого визита будет согласована между сторонами в ближайшие дни.
В данной связи надо также пояснить, что, как передали из Канцелярии ИО премьер-министра Израиля, представители Российской стороны ранее уже пояснили решение президента Путина официальному Иерусалиму. Как заявили представители Москвы, если встреча с руководством ХАМАСа состоится, то российская сторона, в первую очередь, потребует от этой организации выполнить требования Ближневосточного Квартета.

Согласие по умолчанию

В целом, в мире к инициативе президента Путина, похоже, отнеслись вполне спокойно, если не считать реакций в Израиле. Даже Госсекретарь США Кондолиза Райс, беседуя в пятницу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, не высказала никакой критики по этому поводу, и попросила, в случае проведения встречи с руководителями ХАМАСа, потребовать от них прекратить террор и признать за Израилем право на существование.
Франция, по сути, поддержала российскую инициативу относительно ХАМАСа. МИД Франции назвал заявление президента Путина положительной инициативой. "Мы с Россией стремимся к одному и тому же: вывести ХАМАС на такой путь, который позволит продвигаться к окончательной цели: две страны для двух народов", – сообщил пресс-секретарь французского внешнеполитического ведомства.
В телефонной беседе с министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни ее французский коллега Филипп Дуст-Блази пояснил, что Франция придерживается в данном вопросе общеевропейской позиции, а именно: настаивает на выполнении ХАМАСом трех условий: признание Израиля, прекращение террора, и выполнение подписанных ранее палестинским руководством договоренностей.
Напомним, что ранее Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан также озвучил похожую позицию. На встрече с Ципи Ливни Аннан сказал, что надо дать ХАМАСу шанс. "Надо продолжать сотрудничество с президентом ПНА Махмудом Аббасом, и в то же время - оказывать на ХАМАС давление, с тем, чтобы он изменил свою линию," – считает генсек ООН.
Похожее мнение высказали и представители Египта. Так что, можно предположить, что в скором времени по данному вопросу у мирового сообщества сложится мнение, далеко не схожее с позицией Еврейского государства.

Версия для печати Рейтинг:
Комментарии отсутствуют
 
Новости спецслужб
Чешская разведка рассекретила документы о шпионаже спецслужб коммунистического режима  >>>
Болгарский кабинет министров чист от агентов коммунистических спецслужб  >>>
Глава ФСБ рассказал об интеграции погранслужбы  >>>
Россия выслала шведского дипломата из-за скандала с Замятниным  >>>
MI5 проверяет "русский след" в деле о террористической группировке  >>>
ЕС требует опубликовать архивы болгарской тайной полиции коммунистического периода  >>>
Румынская внешняя разведка предостерегает от поездок в Ирак  >>>
Румынской разведке оставили прослушку  >>>
От румынского прокурора требуют выдать документы Securitate  >>>
Румынский президент рассержен на премьера и разведку из-за птичьего гриппа  >>>

All Rights Reserved - AXIS
Главная страница Контакт Home page