Axis News / Архивы российских спецслужб: Польская Армия Крайова не воевала с нацистами :: Версия для печати
»Новости спецслужб Евразии / Архивы российских спецслужб: Польская Армия Крайова не воевала с нацистами
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=396

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 21:21.
Центральный архив ФСБ рассекретил документы касающиеся деятельности польской "Армии Крайова" во время второй мировой войны, сообщает интернет издание Страна.Ru. Документы эти указывают на то, что поляки якобы не воевали с нацистами, а лишь готовились "отбивать Польшу" у Красной Армии. Член правления российского Общества изучения истории отечественных спецслужб Олег Матвеев откомментировал раскрытые архивные документы. Он отметил, что "командование Армии Крайова проводило политику "двух врагов" - Германии и СССР и ставило перед собой главную задачу: особенно не ввязываясь в вооруженную борьбу с оккупантом, сохранять свои силы, а перед отступлением немцев и приходом преследующих их советских войск выбрать нужный момент и захватить власть в Варшаве, поставив Москву перед свершившимся фактом, и встретить советские войска уже в качестве настоящих хозяев страны". В документах, извлеченных из российского спецхрана, отмечает Страна.Ru, зафиксированы многочисленные факты "бандпроявлений со стороны бойцов Армии", направленных против частей Красной Армии и партизанских отрядов", случаи нападения на милицейские участки, сельсоветы, поезда и санитарные машины, убийства мирных жителей, грабежи, а также доказательства сотрудничества польских национальных формирований с гитлеровцами. По словам Олега Матвеева, "об этих фактах, правда, в советское время предпочитали не упоминать, дабы не обидеть братскую Польшу".
Издание отмечает, что секретные документы о польской армии были открыты к 61-й годовщине Победы над гитлеровской Германией и в момент, когда отношения между Россей и Польше очень натянуты.
Стоит добавить, что кроме Армии Крайовой во второй мировой войне участвовала еще одна польская армия – под руководством генерала Владислава Андерса, которая формировалась под полным контролем НКВД.