Axis News - Россия готовится к нападениям авиатеррористов

Политика
Экономика / Торговля
Армия / ВПК
Безопасность / Разведка
Экстремизм / Преступность
Об агенстве
Контакты
 

 Поиск по сайту
 
ЕЖЕДНЕВНЫЕ ОБЗОРЫ
Новости спецслужб Евразии
 
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
 

 
     
Персоналии Организации Справочная информация
Россия готовится к нападениям авиатеррористов
Вследствие раскрытия планов исламских экстремистов захватить десять пассажирских самолетов, направляющихся из Британии в США, 11 августа главнокомандующий ВВС России Владимир Михайлов выступил по поводу борьбы с авиатерроризмом. Он предупредил, что «если из другой страны прилетит рейсовый борт, который начнет не выполнять наши команды, а экипаж будет заменен террористами, тогда мы примем меры для того, чтобы его сбить». Михайлов подчеркнул, что «прежде всего, необходимо проводить работу в аэропортах», с целью не допустить в будущем таких акций авиатерроризма, как произошли на юге России в августе 2004 года. Тогда в результате взрывов одновременно двух самолетов погибли 90 человек.
Однако современная история авиатерроризма в России свидетельствует - почти всегда исполнителями подобных акций являлись именно российские граждане. Более того, они обычно атаковали самолеты внутренних рейсов, российских же авиакомпаний. Из 12 актов террора на воздушном транспорте, имевших отношение к России и совершенных в постсоветский период, лишь один захват самолета совершили граждане Ирана и еще один граждане Республики Азербайджан, длительное время проживавшие в Москве. В девяти случаях объектами нападений становились лайнеры внутренних авиалиний, и ни разу террористы не угоняли самолеты из-за рубежа в Россию (один лишь раз ее территория использовалась в качестве «перевалочного пункта» из Азербайджана в Норвегию). Пять таких акций были совершены по политическим мотивам, в частности четыре – чеченскими сепаратистами. Все остальные случаи авиатерроризма были результатом действий криминальных элементов, психически ненормальных людей или происходили на бытовой почве.
Вместе с тем, в результате укрепления связей, в последнее десятилетие, между сторонниками джихадистского движения на Северном Кавказе и за рубежом, российские авиатеррористы стали применять методы, разработанные исламскими экстремистами арабского происхождения. В первую очередь это касается использования воздушного гражданского транспорта в качестве орудия для совершения терактов массового характера. Ярким тому примером служат события августа 2004 года, упомянутые главнокомандующим российских ВВС. Как следствие, действительно возрастает вероятность повторения в России акций террора подобных атакам 11 сентября, что и было отмечено в заявлении Владимира Михайлова.

Хроника российского авиа-терроризма

Сентябрь 1991: Группа чеченских сепаратистов захватила самолет Ту-154, выполнявший внутренний рейс по маршруту Минеральные воды (Северный Кавказ) – Екатеринбург (Урал). Руководителем этой акции был Шамиль Басаев, впоследствии ставший крупнейшим военным командиром чеченского сепаратистского движения.
По требованию Басаева, захваченный авиалайнер совершил перелет в Турцию. В результате переговоров с местными властями, угонщики освободили всех пассажиров, а взамен получили возможность на том же самолете вылететь в Чечню.
Угон самолета произошел на следующий день после того, как власть в Грозном захватили сторонники независимости, а Кремль объявил о введении чрезвычайного положения на территории мятежной республики. Эта акция принесла Шамилю Басаеву широкую известность среди соплеменников и признание со стороны сепаратистских лидеров.

Ноябрь 1992: Группа чеченцев захватила самолет ЯК-42, выполнявший внутренний рейс по маршруту Быково (Волгоградская область, Южная Россия) – Махачкала (Северный Кавказ). По требованию захватчиков, самолет совершил посадку в Грозном. Это событие произошло на фоне концентрации российских войск в Ингушетии, на границе с Чечней.

Февраль 1993: Молодая супружеская пара из Азербайджана захватила самолет Ту-134, выполнявший внутренний рейс по маршруту Тюмень (Западная Сибирь) – Санкт-Петербург. Благодаря подкупу грузчиков аэропорта, террористам удалось без досмотра пронести в самолет сумку с гранатами. По требованию захватчиков авиалайнер совершил перелет в Швецию. Там супруги заявили, что совершили угон по бытовым причинам. Впоследствии они были экстрадированы в Россию.

Сентябрь 1993: Трое граждан Ирана (азербайджанцы по национальности) захватили российский самолет Ту-134 вылетевший из столицы Азербайджана в Россию. По их требованию самолет совершил перелет в Норвегию. Через полгода угонщики были экстрадированы в Россию.

Октябрь 1993: Террорист одиночка вооруженный самодельным взрывным устройством захватил самолет ЯК-40 следовавший из Туркменистана в Ростов (Южная Россия). По требованию захватчика авиалайнер совершил посадку в столице Дагестана (Северный Кавказ). Далее террорист намеревался на том же самолете вылететь в Иран. В ходе операции антитеррористического подразделения, захватчик сам себя подорвал.

Ноябрь 1994: Террорист одиночка захватил самолет Ту-134 следовавший из Сыктывкара (Урал) в Белоруссию, транзитом через Санкт-Петербург. По требованию захватчика, авиалайнер совершил перелет в Эстонию. Там он сдался властям и во время следствия повесился в местной тюрьме.

Июнь 1995: В городе Улан-Удэ (Восточная Сибирь) трое преступников захватили вертолет МИ-8. После того как к месту событий были доставлены родственники одного из захватчиков, он сдался властям. Двое его сообщников заставили экипаж вылететь из аэропорта. Вертолет приземлился за пределами города, после чего захватчики скрылись, но вскоре были задержаны.

Июль 1995: Два преступника захватили самолет Ил-62, выполнявший внутренний рейс по маршруту Якутск (северо-восток России) – Москва. Авиалайнер приземлился для дозаправки в Норильске (Восточная Сибирь). Там оба преступника были обезврежены.

Декабрь 1997: Психически неуравновешенный пенсионер, используя муляж взрывного устройства, захватил самолет Ил-62, выполнявший внутренний рейс по маршруту Магадан (северо-восток России) – Москва. Захватчик потребовал от властей 10 миллионов долларов и после их получения, намеревался на том же самолете вылететь в Швейцарию. В целях дозаправки, авиалайнер совершил посадку в Москве. Во время переговоров с представителями властей, захватчик был обезврежен сотрудниками антитеррористического подразделения ФСБ.

Ноябрь 2000: Был захвачен самолет Ту-154 выполнявший внутренний рейс по маршруту Махачкала (Северный Кавказ) – Москва. После дозаправки в столице Азербайджана, авиалайнер взял курс на Израиль. Израильские ВВС сопроводили захваченный самолет на военную базу на юге страны.

Угнанный российский самолет на военной базе на юге Израиля, ноябрь 2000

Утром 12 декабря официальный представитель ФСБ России Александр Зданович заявил, что «террористов, скорее всего несколько». Одновременно, анонимные источники в ФСБ распространили в СМИ сведения о том, что «самолет был захвачен двумя чеченцами, состоящими в радикальной исламской организации». По словам указанных источников: «отдельные члены экипажа сотрудничали с захватчиками, благодаря чему они сумели пронести оружие на борт самолета». В тот же день израильские власти сообщили, что авиалайнер был захвачен четырьмя террористами. Однако через несколько часов официальная версия полностью изменилась. Тель-Авив объявил, что террорист действовал в одиночку, и уже сдался властям. При этом начальник Генштаба армии Израиля утверждал, что захватчик был хорошо вооружен, а российский посол в этой стране заявил, будто террорист вообще не имел оружия. Далее государственное информационное агентство России ИТАР-ТАСС, ссылаясь на министерство внутренних дел Дагестана, сообщило, что угонщик самолета – Загир Гусейнов, является гражданином этой северокавказской республики и «имеет отношение к исламским экстремистам». Еще через пару часов зам дагестанского прокурора опроверг эту информацию. Затем представители Генеральной прокуратуры России назвали угонщиком самолета уже совсем другого человека - Ахмеда Амирханова. В дальнейшем про террористов «состоящих в радикальной исламской организации» представители российских властей предпочли больше не вспоминать, а Амирханова объявили обычным сумасшедшим и поспешно упрятали в психиатрическую больницу. Позже, когда журналисты окончательно утратили интерес к этой истории, Амирханов исчез из больницы при весьма странных обстоятельствах...

Март 2001: Трое выходцев из Чечни, используя муляж взрывного устройства и холодное оружие, захватили российский самолет Ту-154 вылетевший из Стамбула в Москву. На борту кроме членов экипажа, находились 162 пассажира – граждане России, Турции, Украины и Беларуси.
Главное требование захватчиков заключалось в прекращении войны в Чечне. Они также добивались передачи иностранным журналистам видеоматериалов о «массовых преступлениях российских военных против гражданского населения» республики. Согласно свидетельствам пассажиров: «террористы обращались с нами очень вежливо и даже подавали воду и лекарства» (российская Независимая газета). По словам члена семьи захватчиков: «Геноцид, творимый на чеченской земле, безысходность, в которой оказались чеченцы, вынудили моих родственников захватить российский самолет. Данная акция не преследовала цель убийства или насилия, - единственным их требованием было, чтобы по телевидению продемонстрировали видеоматериалы, запечатлевшие зверства, чинимые безбожниками над мусульманами Чечни».
Самолет совершил посадку в Медине. Там с захватчиками вступили в переговоры представители властей. Им удалось добиться освобождения части пассажиров. После дозаправки, захватчики решили вылететь в Афганистан. 16 марта, с согласия Москвы, около ста бойцов саудовских коммандос начали штурм самолета. В ходе операции погибли: один захватчик, российская стюардесса и турецкий гражданин.
Захват самолета провели инвалид Супьян Арсаев (1959 г. рождения), и его сыновья Денис (1982 г. рождения) и Ирисхан (1986 г. рождения). Старший Арсаев, в 1987-1991 гг. служил в советской милиции. Во время первой чеченской войны (1994-96 гг.) он участвовал в боях против российских войск и был тяжело ранен в голову. После войны, Супьян возглавил правоохранительные органы чеченской столицы. Весной 1999 г. он ушел в отставку и вскоре выехал на лечение в Турцию.
Младший брат Супьяна - Асламбек Арсаев (1966 г. рождения) с мая 1998 до марта 1999 возглавлял министерство шариатской

Денис и Ирисхан Арсаевы

безопасности Чечни. На этом посту он стал одним заклятых врагов

Денис и Ирисхан Арсаевы
сторонников радикального ислама в республике, которые
несколько раз устраивали на него покушения. С началом второй войны осенью 1999 г., Асламбек снова вошел в состав командования сепаратистов. В январе 2000 он получил тяжелое ранение, после чего выехал на лечение в Турцию.
Супьян, Асламбек и их брат Адам, являлись приверженцами традиционного, суфийского ислама и противниками арабского влияния в Чечне. Несмотря на это, зам директора ФСБ Владимир Проничев заявил, что инициатором захвата самолета являлся эмир Хаттаб, глава арабских моджахедов на Кавказе. Москва пыталась дискредитировать участников этой акции и скрыть, что в Чечне тогда еще существовал лагерь противников, как российской власти, так и арабской религиозно-политической экспансии. Официальная версия до сих пор заключается в том, что захват самолета осуществили чеченские активисты радикального исламского движения.
В результате операции саудовских коммандос 16 марта 2001 г., Супьян Арсаев был убит. Оба его сына были задержаны. Москва пыталась добиться их экстрадиции. В сентябре 2001 г. Эр-Рияд окончательно ответил отказом. В июле 2002 г. они были осуждены шариатским судом Саудовской Аравии на шесть и четыре года тюремного заключения.

Март 2002: В результате контактов ряда западноевропейских активистов радикальных исламских организаций (в первую очередь «Аль-Джихад» и «Харакат аль-мухаджирун») с лидерами арабских моджахедов на Кавказе и их местными последователями, возник план проведения особо крупного теракта против Израиля, сравнимого лишь с атаками 11 сентября. Инициатором упомянутых контактов был Мухаммад аль-Исламбули - один из лидеров египетской исламистской организации "Аль-джамаа аль-исламийа".
По данным израильских источников, разработанный план сводился к захвату российского самолета в одном из аэропортов Азербайджана или Грузии. Исполнителями этой акции должны были стать российские граждане северокавказского происхождения. Им следовало заставить пилотов взять курс на Израиль, и там направить самолет на комплекс зданий аэропорта Бен-Гурион. Рассматривалась возможность зачислить в группу террористов бывших офицеров советской военной авиации.
По ряду признаков, данный план был сорван в результате агентурной работы "Моссада" среди членов радикальных исламских организаций в Британии и Германии, а также сотрудничества израильских и российских спецслужб.

Август 2004: Два самолета Ту-154 и Ту-134, вылетевшие из московского аэропорта «Домодедово» в южно-российские города Сочи и Волгоград, одновременно потерпели катастрофу. В них находились 90 человек. Экипаж Ту-154 перед падением сообщил в центр управления полетами о возникновении чрезвычайной ситуации.
В первые несколько дней власти опровергали сведения о том, что эта катастрофа стала результатом терактов. Центр общественных связей Федеральной службы безопасности России распространил информацию, что «признаков совершения терактов на бортах самолетов Ту-154 и Ту-134 не выявлено». Однако российские масс-медиа обсуждали преимущественно версию о терактах, часто ссылаясь на анонимные источники в силовых структурах.
15 сентября государственная комиссия по расследованию катастрофы официально признала, что причиной крушения самолетов были теракты. Отмечалось, что «попытки нападения на экипаж или захвата лайнера не было», самолеты потерпели крушение в результате взрывов. По оценке экспертов, была использована взрывчатка весом около 400 грамм в тротиловом эквиваленте. Исполнительницами терактов являлись жительницы города Грозный, чеченки Сацита Джебирханова и Аманта Нагаева, прибывшие в Москву из Дагестана, в сопровождении двух чеченцев.
В аэропорту смертницы прошли все процедуры регистрации и линии авиационной безопасности. В этой связи в заключении следственной комиссии отмечалось, что в отличие от многих западных стран, в России не существует аппаратуры, позволяющей обнаружить взрывчатку на теле человека.
Вместе с тем, в аэропорту смертниц задержали сотрудники правоохранительных органов. Затем они были переданы капитану отдела внутренних дел аэропорта Михаилу Артамонову. Он принял решение их отпустить. Затем смертницы приобрели авиабилеты с помощью билетного спекулянта Армена Артюняна. Он дал взятку начальнику дежурной смены авиакомпании «Сибирь» Николаю Коренкову, который позволил Саците Джебирхановой беспрепятственно сесть на самолет Ту-154. В мае-июне 2005 г. суд признал Артамонова, Артюняна и Коренкова виновными в неумышленном содействии совершению терактов. Артамонов был осужден на семь лет тюремного заключения, Артюнян и Коренков на 18 месяцев тюрьмы.

Обломки одного из самолетов взорванных террористами на юге России, в августе 2004

Взрывы самолетов стали частью серии крупных терактов, произошедшей в России в августе-сентябре 2004 г., и приуроченной к августовским выборам президента пророссийской администрации Чечни. По данным ряда российских изданий цель террористок заключалась в том, чтобы взорвать самолеты над летней резиденцией президента Владимира Путина в Сочи.
Сразу после катастрофы, ответственность за взрывы самолетов взяла на себя почти неизвестная ранее группировка «Бригады Халеда аль-Исламбули». По оценкам спецслужб, это название служит «прикрытием» для деятельности арабских, в первую очередь египетских исламистов, состоящих в радах таких известных террористических организаций как «Аль-Джихад» и «Аль-джамаа аль-исламийа», часть активистов которых приняла участие в боевых действиях на Северном Кавказе. По этой причине, представители российских спецслужб обращались за помощью к египетским коллегам в ходе расследования терактов.
В середине сентября 2004 г. ответственность за взрывы самолетов взял на себя лидер чеченских сепаратистов Шамиль Басаев. Он опроверг сообщения о причастности к этим терактам арабских исламистских организаций, в частности «Аль-Каэды». По свидетельству Басаева, на проведение взрывов самолетов им было затрачено в общей сложности 4000 долларов.
Взрывы Ту-154 и Ту-134 стали крупнейшими в российской истории акциями авиатерроризма. Они также отличаются тем, что впервые в России была использована методика, разработанная в 1993 г. одним из главных идеологов современного джихадистского движения египтянином Айманом аз-Зауахири. Действия чеченских террористок-смертниц в этой связи являлась повторением акций алжирских исламистов во Франции в сентябре 1994 г. и членов «Аль-Каэды» в США в сентябре 2001 г.

Октябрь 2005: Американский аналитический центр Stratfor, со ссылкой на собственные источники, сообщил о предотвращении российскими спецслужбами теракта, сравнимого с атаками 11 сентября. По данным центра, проведение данного теракта являлось главной целью исламских вооруженных формирований, напавших в этом же месяце на столицу Кабардино-Балкарии город Нальчик. Боевики собирались захватить местный аэропорт, чтобы использовать находившиеся там самолеты для нанесения ударов по крупным российским городам, по примеру атак «Аль-Каэды» в США 11 сентября 2001 г.
Зам генпрокурора России Николай Шепель официально подтвердил эту информацию, сообщив, что «террористы планировали захват местного аэропорта». Он также заявил что, «Мы намерены следственным путем проверить сведения о планах Шамиля Басаева использовать гражданские самолеты для применения их в качестве орудия террора».

Версия для печати Рейтинг:
Комментарии отсутствуют
 
Новости спецслужб
Чешская разведка рассекретила документы о шпионаже спецслужб коммунистического режима  >>>
Болгарский кабинет министров чист от агентов коммунистических спецслужб  >>>
Глава ФСБ рассказал об интеграции погранслужбы  >>>
Россия выслала шведского дипломата из-за скандала с Замятниным  >>>
MI5 проверяет "русский след" в деле о террористической группировке  >>>
ЕС требует опубликовать архивы болгарской тайной полиции коммунистического периода  >>>
Румынская внешняя разведка предостерегает от поездок в Ирак  >>>
Румынской разведке оставили прослушку  >>>
От румынского прокурора требуют выдать документы Securitate  >>>
Румынский президент рассержен на премьера и разведку из-за птичьего гриппа  >>>

All Rights Reserved - AXIS
Главная страница Контакт Home page