Axis News / Президент Киргизии назначил нового главу Службы национальной безопасности :: Версия для печати
»Новости спецслужб Евразии / Президент Киргизии назначил нового главу Службы национальной безопасности
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=402

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 21:27.
Президент Киргизии Курманбек Бакиев назначил руководителем Службы национальной безопасности (СНБ) страны Бусурманкула Табалдиева. До этого назначения Табалдиев работал заведующим отделом администрации президента страны по делам обороны и безопасности.
Новый руководитель спецслужбы был представлен 10 мая личному составу СНБ. Бывший глава СНБ Таштемир Айтбаев ушел со своего поста по собственному желанию. Каких-либо заявлений для прессы в связи со своей отставкой Айтбаев не сделал. Один из лидеров киргизского оппозиционного движения "За реформы" Кубатбек Байболов заявил журналистам, что "кадровые изменения в верхних эшелонах власти - это движение вперед", однако отметил, что "нужно менять не чиновников, а систему функционирования". На массовом митинге, организованном двадцатью политическими партиями и неправительственными организациями Киргизии, который прошел в Бишкеке 29 апреля, оппозиция, помимо внесения изменений в конституцию, потребовала смещения с должностей главы Службы нацбезопасности Киргизии, госсекретаря, руководителя президентской администрации и генпрокурора. Тогда президент Бакиев заявил, что не намерен отправлять в отставку своих чиновников. Как ранее сообщало AIA, сразу после переворота 24 марта прошлого года новыми властями республики была инициирована широкомасштабная чистка руководства силовых структур Кыргызстана. Тогда все началось со смены руководства в Службе национальной безопасности которая была вызвана как и особой ролью этой структуры в обеспечении безопасности страны и правящего режима, так и личными мотивами нового президента. Его старший сын Марат Бакиев, к моменту переворота являлся заместителем главы контртеррористического управления СНБ. 30 марта у него появился новый начальник - Таштемир Айтбаев, по некоторым сведениям, связанный родственными узами с семьей президента. В советский период он являлся одним из крупнейших функционеров республиканской Компартии и активно поддержал попытку свержения Михаила Горбачева в августе 1991. В период правления бывшего президента Акаева, Айтбаев руководил преследованием многих активистов оппозиции и независимых журналистов. Более того, он является заклятым врагом нынешнего премьер-министра Феликса Кулова. Вскоре, после того, как весной 1998 года тот был смещен с поста министра национальной безопасности, эту должность занял Айтбаев. Когда же два года спустя, Кулова арестовали по ложному обвинению, главную роль в фабрикации его уголовного дела сыграл именно Айтбаев.
Из личного досье Табалдиева Бусурманкула Беркутовича:
Родился в Таласской области - северо-запад Киргизии.
Закончил Фрунзенский автодорожный техникум (1968) и Высшую школу КГБ СССР (1975).
В апреле-сентябре 2005 - заведующий отделом по делам обороны и безопасности Администрации Президента.
С сентября по октябрь 2005 - исполняющий обязанности Генерального прокурора.
С октября 2005 снова назначен заведующим отделом по делам обороны и безопасности Администрации Президента .
Одновременно, c декабря 2005 - член-представитель президента в Национальном совете Кыргызской Республики по борьбе с коррупцией. Генерал-майор милиции.