Axis News / Саммит G8: Россия предложит Европе капитуляцию :: Версия для печати
»Экономика / Торговля / Саммит G8: Россия предложит Европе капитуляцию
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=45

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 18:57.
На июльском саммите "большой восьмерки" Кремль собирается представить "конкретную инициативу энергетической безопасности". Речь идет о предложении создать гигантский российско-германо-итальянский газовый концерн, при помощи которого Москва будет устанавливать "новый порядок" в Европе. При этом Россия надеется окончательно похоронить польскую идею создания "экономического НАТО". Реакцией США может стать развал "большой восьмерки"…

Согласно информации, полученной одновременно от дипломатических источников в Варшаве и Бухаресте, Москва готовит большой сюрприз своим партнерам по "большой восьмерке" и, прежде всего, Соединенным Штатам. В
ходе ближайшего саммита этой организации, который состоится в июле 2006 г. в Санкт-Петербурге, российская сторона намерена огласить свою новую стратегическую инициативу коллективной энергетической безопасности Европы. В основу ее положено предложение о создании гигантского российско-германо-итальянского газового концерна. По утверждению упомянутых источников, Кремль решил оставить в стороне Францию, которая значительно ослабла в последнее время, ввиду целого ряда внутренних политических и социальных проблем. Между тем, с предполагаемыми партнерами по концерну русских уже сегодня связывают чрезвычайно тесные взаимоотношения в энергетической области. Достаточно вспомнить российско-германский "проект века" – строительство "Северо-Европейского газопровода" по дну Балтийского моря, или стремительный захват российским газовым гигантом "Газпром" итальянского энергетического рынка.
Если новая российская инициатива покажется Берлину и Риму слишком дорогостоящей, Москва будет готова оплатить реализацию ее начального этапа из собственного кармана. По утверждению источников данной информации, создание международного газового концерна является лишь одним из этапов гораздо более широкомасштабного плана по установлению "нового порядка" в Европе под эгидой России. По мнению Кремля, для осуществления данного плана уже имеются основные предпосылки. Их две: самодискредитация идеи Евросоюза в ее первоначальной форме и стремительное падение престижа и влияния США в мире и на европейском континенте, в частности. В подобной ситуации российская энергетическая инициатива, как считают ее авторы, может стать своего рода аналогом Европейского объединения угля и стали (1951), вокруг которого формировался в свое время Европейский Союз. Однако на этот раз, доминирующая роль в

Владимир Путин и Джордж Буш

"новой Европе" будет принадлежать России, как основному поставщику энергоресурсов. В Кремле уверены, что сопротивление

Владимир Путин и Джордж Буш

со стороны Вашингтона будет тем легче преодолеть, чем глубже американцы будут увязать в проблемных точках планеты, вроде Ирака или Ирана. В конечном итоге, согласно расчетам Путина и его окружения, Америка будет вынуждена оставить Европу, чтобы заняться решением растущих социальных и межэтнических конфликтов у себя дома. Если это произойдет, то польская инициатива создания независимого от России "энергетического НАТО" и подобные ей идеи будут похоронены навсегда. Оставшись без реального покровителя, Польша, Латвия, Румыния, Болгария и прочие страны Центральной и Восточной Европы будут вынуждены подчиниться воле Москвы, так что, по мнению Кремля, тратить время на улаживание спорных вопросов в отношениях с ними сегодня просто не имеет смысла.
В этой связи автору этих строк было заявлено, что Вашингтон осведомлен о далеко идущих планах Москвы по энергетическому захвату Европы, и именно этой его осведомленностью вызваны требования ведущих представителей республиканской партии о бойкоте саммита "большой восьмерки" в России. Несмотря на стремление президента Буша к диалогу с русскими и декларированное им желание отправиться в Санкт-Петербург, в конечном итоге разногласия по поводу энергетической политики России могут закончиться не только кризисом в ее отношениях с США, но и развалом "большой восьмерки". Сегодня в европейских дипломатических кругах широко распространено мнение, согласно которому форум G-8 уже фактически изжил себя и прекратит свое существование в самом ближайшем будущем – по крайне мере, в его нынешнем формате, включающем Россию.
Следует напомнить, что приведенная выше информация получена из восточноевропейских дипломатических источников, то есть от стороны вовсе не нейтральной в обсуждаемом вопросе, а потому относиться к ней, на данном этапе, стоит с подобающей осторожностью. Тем не менее, мнение польских и румынских дипломатов заслуживает внимания.

Джордж Буш

Согласно официальной информации, саммит "большой восьмерки" состоится в июле 2006 года, то есть через два месяца, в Санкт-Петербурге. Выбор России в качестве места для проведения этого форума обусловлен тем, что с 1 января она является председателем G-8. Российская сторона обещает представить на повестку дня саммита инициативы по энергетической и антитеррористической безопасности, а также по развитию атомной энергетики, демографии и здравоохранению. По мнению президента РФ, прежде всего, нужны инициативы по "надежному обеспечению мировой экономики традиционными видами топлива". При этом, различные представители российского политического истеблишмента неоднократно заявляли в СМИ, что их страна не потерпит любой попытки решать глобальные энергетические вопросы у нее за спиной. В этой связи резкой критике подвергалась польская инициатива "энергетического НАТО". Высказанная Владимиром Путиным в ходе недавней пресс-конференции в Праге завуалированная угроза о возможности диверсификации российских энергетических поставок в ответ на польскую инициативу, была фактически воплощена в жизнь во время визита российского президента в Китай, где был подписан договор о поставках китайской стороне до 80 млрд. кубометров природного газа в год. Российские СМИ совершенно недвусмысленно назвали данный документ ответом на так называемую "Зеленую книгу" Еврокомиссии, опубликованную в начале марта и содержащую предложение диверсифицировать источники энергии Евросоюза, при этом сокращая закупки энергоносителей за пределами ЕС. Следующим шагом Москвы станет, очевидно, публикация российских энергетических предложений "большой восьмерке", напрямую противоречащих положениям "Зеленой книги". Со слов заместителя министра иностранных дел России Александра Яковенко известно, что эти предложения уже подготовлены. Однако, как заявил сам президент Путин на встрече с министрами энергетики стран G-8, до июльского саммита они не будут преданы огласке. Приведенная выше информация, полученная от восточноевропейских дипломатических источников, является попыткой рассеять туман вокруг содержания российской энергетической инициативы.