Axis News / Российские спецслужбы создали пост-коммунистический левый лагерь в Польше :: Версия для печати
»Новости спецслужб Евразии / Российские спецслужбы создали пост-коммунистический левый лагерь в Польше
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=465

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 21:42.
Польский министр юстиции Збигнев Зиобро опубликовал материалы расследования так называемой "московской ссуды" предоставленной польской коммунистической партии в 1990. Выступая на пресс-конференции в Варшаве, Зиобро сказал, что эти материалы доказывают факт того, что в пост-коммунистической Польше левый лагерь был создан с помощью как советской коммунистической партии, так и российских спецслужб, сообщает Poland's Radio. Выделить заем рекомендовал, в частности, бывший вице-президент СССР Геннадий Янаев.
Москва спонсировала польскую коммунистическую Объединенную Рабочую Партию предоставив ей 1.2 миллиона долларов США и приблизительно 500 миллионов злотых (более 160 миллионов долларов), чтобы помочь ее преобразованию в Социально- Демократическую партию Польши (ПОРП), заявил министр юстиции. В 1991 было начато расследование подробностей этой "ссуды". Эти средства, предоставленные Москвой наличными и нигде не задекларированные Мечиславом Раковским и Лешеком Миллером, тогдашними лидерами посткоммунистов, нарушали польский закон о валютных операциях. После победы социал-демократов на выборах в 1993, польская прокуратура прекратила расследование. На последних выборах социал-демократы потерпели поражение. Руководители Союза левых демократов – партии являющейся наследницей ПОРП, отрицают свою причастность к делу о "московском займе".
Стоит отметить, что недавно авторитетный эксперт в области безопасности, бывший сотрудник польской разведки Дейвид Дастич, в интервью AIA заявил, что у России в Польше есть целая сеть агентов. Причем, "есть немало тех, кого завербовали еще в коммунистический период, а есть и недавно завербованные агенты", отметил эксперт.