Axis News / Экс-глава КГБ Грузии может получить убежище в России :: Версия для печати
»Новости спецслужб Евразии / Экс-глава КГБ Грузии может получить убежище в России
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=480

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 21:45.
Замгенпрокурора России Владимир Колесников считает, что экс-министру госбезопасности Грузии Игорю Георгадзе, разыскиваемому грузинскими властями, может быть предоставлено политическое убежище в России, передает РИАН.
"Я знаю материалы, которые были представлены нам в свое время грузинской стороной с просьбой о его задержании и экстрадиции. Сегодня я могу официально заявить, что если господин Георгадзе обратится с таким заявлением в соответствующие структуры государства российского, то у меня нет сомнений, что данное заявление будет рассмотрено, и ему может быть предоставлено политическое убежище", - сказал Колесников в эфире телеканала "Россия".
Лидер партии "Справедливость" - бывший шеф службы госбезопасности Грузии Игорь Георгадзе, объявленный в международный розыск Интерполом и правоохранительными органами Грузии. Он обвиняется в организации террористического акта против бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе 29 августа 1995 года.
В феврале Георгадзе заявлял, что готов придти к власти в Грузии "любым конституционным путем, кроме вооруженного". "Мы придем к власти так же, как пришел к ней Саакашвили, только это будет не революция роз, а революция крапивы", - пообещал он.
В 1968 году Георгадзе поступил в Высшую школу КГБ в Москве. С 1973 по 1995 год занимал различные посты в службах безопасности республики. В начале 80-х годов воевал в отряде спецназа "Каскад" КГБ СССР в Кандагаре (Афганистан). Награжден медалью "За боевые заслуги". В 1993 году был назначен министром безопасности Грузии. Вскоре после покушения "неизвестных лиц" на Эдуарда Шеварднадзе, в сентябре 1995 года, Георгадзе был снят с занимаемого поста. В октябре того же года Игорь Георгадзе опубликовал открытое письмо президенту, фактически объявив ему войну. На следующий день в Россию пришла заявка на арест Георгадзе.
Бывший глава грузинских спецслужб более пяти лет разыскивается Интерполом. Власти Тбилиси утверждают, что Георгадзе "под прикрытием российских спецслужб" проживает под Москвой на конспиративной даче. Однако точное местонахождение "личного врага Шеварднадзе" не известно. Еще год назад в адрес России, а точнее ФСБ, уже поступали обвинения в укрывании лиц, находящихся в международном розыске. Об этом говорил бывший офицер ФСБ, получивший политическое убежище в Великобритании, Александр Литвиненко. Бывший разведчик уже тогда говорил, что "на территории России скрывается бывший председатель службы безопасности Грузии Георгадзе, и его покрывают высокопоставленные генералы спецслужб". "Занимая должность начальника подразделения ФСБ, которое занимается розыском лиц, объявленных в международный розыск, я нашел Георгадзе, которого разыскивала Грузия по подозрению в терроризме, - рассказал он. - Установив его точное местонахождение, я предложил руководству задержать его, но мне запретили это делать из соображений политической целесообразности".
Поддержкой терроризма назвал возможное предоставление Россией политического убежища Игорю Георгадзе председатель парламентского комитета по внешним связям Грузии Константин Габашвили. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Грузинский парламентарий обвинил Москву в поддержке "террориста Георгадзе, который заявляет, что намерен вооруженным путем свергнуть нынешнее руководство Грузии".