Axis News / Русская разведка следит за американскими военными в Болгарии :: Версия для печати
»Армия / ВПК / Русская разведка следит за американскими военными в Болгарии
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=52

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 19:00.
Сегодня началась активная фаза совместных учений военной полиции Болгарии и США, получивших название "Бдителен Страж 2005". В них принимают участие в общей сложности около 150 солдат и офицеров, а также 25 единиц боевой техники. Американская сторона представлена подразделением 168-го военно-полицейского батальона Национальной гвардии штата Теннеси. С болгарской стороны в учениях участвуют силы от Сигурность – ВП и ВКП (Безопасность - военная полиция и военная контрразведка). Тренировки проходят под общим командованием двух офицеров, полковника Ивана Мечкова и подполковника Патриша Джоунса.
Учения продлятся почти неделю. Главная задача заключается в обмене оперативным опытом, и в отработке взаимодействия при проведении совместных



контртеррористических операций (подобные операции не редко проводятся в Ираке).



В ходе тренировок будут проводиться стрельбы при передвижении с препятствиями и по движущимся целям. Американские и болгарские бойцы будут также отрабатывать захват



строений, занятых террористами. Кроме того, запланированы


тренировки по
совместному возведению контрольно-пропускных пунктов и заградительных сооружений; обеспечению охраны различных объектов; разгону демонстраций; патрулированию населенных пунктов с целью выявления террористов. Ближе к концу учений состоятся соревнования и показательные выступления по рукопашному бою.
Параллельно, генерал-майор Национальной гвардии штата Теннеси Гюс Харгет проведет переговоры в Софии с представителями болгарского военного командования. Завтра утром должна состоятся его встреча с начальником Генерального штаба армии Болгарии генералом Николой Колевым. В ходе переговоров будет уделено внимание некоторым вопросам двустороннего взаимодействия в Ираке, до вывода оттуда болгарских подразделений, запланированного на конец года. Стороны также обсудят отдельные аспекты помощи, оказываемой США в реформировании болгарской армии. В частности, это касается продолжения практики двусторонних военных учений (стороны уже договорились, что в следующий раз в совместных тренировках военно-полицейских подразделений примут участие силы Сухопутных войск болгарской армии). На переговорах будет рассмотрен и ряд вопросов, связанных со стажировкой кадров болгарских подразделений на базе инфраструктуры Национальной гвардии штата Теннеси.
По сведениям источников в болгарских спецслужбах, более чем за месяц до начала учений "Бдителен Страж 2005", был

Гюс Харгет

зафиксирован повышенный интерес к ним со стороны российской военной разведки ГРУ (в частности ее сотрудников,

Гюс Харгет

действующих под прикрытием посольства России в Софии). Как считают те же источники, это объясняется двумя основными причинами. Во-первых, еще со второй половины 90-х, Москва весьма болезненно реагирует на любые признаки сближения Софии с Вашингтоном, в военной и разведывательной сферах. Во-вторых, в более глобальном контексте, учения "Бдителен Страж 2005" стали еще одним шагом по укреплению позиций Пентагона в Черноморско-Каспийском регионе. В период Холодной войны единственным стратегическим союзником США на Черном море являлась Турция. В 90-е годы к ней присоединились Болгария и Румыния. Вследствие разногласий из-за военной операции в Ираке, произошло охлаждение американо-турецких отношений, и Анкара пошла на сближение с Москвой. Почти сразу же, Вашингтон компенсировал это сменой режимов на Украине и в Грузии. В результате Черноморское побережье России оказалось закрыто с двух сторон стратегическими союзниками США. С юга на северо-восток протянулась дуга Болгария – Румыния – Украина. На восточном берегу Черного моря, ее дополняет Грузия. Более того, в последнее время американские военные, все чаще, появляются на берегах Каспийского моря, в качестве инструкторов сил безопасности Азербайджана и Туркменистана. Возник реальный шанс, что цепь черноморских союзников Америки будет продолжена на востоке ее прикаспийскими партнерами. Именно этим объясняется повышенный интерес, и в то же время, чрезвычайная нервозность Москвы в связи с любым проявлением американского военного присутствия в данном регионе, неотъемлемой частью которого является Болгария.