Axis News - Военная разведка Сербии и Черногории получила нового шефа

Политика
Экономика / Торговля
Армия / ВПК
Безопасность / Разведка
Экстремизм / Преступность
Об агенстве
Контакты
 

 Поиск по сайту
 
ЕЖЕДНЕВНЫЕ ОБЗОРЫ
Новости спецслужб Евразии
 
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
 

 
     
Персоналии Организации Справочная информация
Военная разведка Сербии и Черногории получила нового шефа
Нынешняя чистка в Министерстве обороны и, в частности, в руководстве военной разведки Сербии и Черногории призвана заменить чиновников периода правления Слободана Милошевича на сторонников интеграции в структуры НАТО и ЕС. В Белграде прекрасно понимают, что прогресс интеграции возможен лишь в случае эффективного сотрудничества с Международным трибуналом по бывшей Югославии...

Возникновение черногорского клана

В последние два месяца силовой блок республики Сербия и Черногория, и, особенно, ее разведывательное сообщество, буквально лихорадит. Всего за девять дней до нового, 2006 года, местный кабинет министров сообщил о своем решении сместить с поста начальника военной разведки Министерства обороны (Vojnoobaveštajne agencije Ministarstva odbrane - VOA)

Зоран Станкович

генерала Александара

Зоран Станкович
(Аку) Димитриевича. В сербских военных и политических кругах было хорошо известно, что
Димитриевич, прославившийся еще при президенте Милошевиче как шеф военной контрразведки (Kontraobavesajna Sluzba - KOS) в 1993-99 годах, не ладил с нынешним главой Министерства обороны доктором Зораном Станковичем. Последний, по словам приближенных смещенного генерала, открыто выражал свою неприязнь к Димитриевичу еще в бытность начальником Военно-медицинской академии (VMA) в 2002-2005 годах и обещал сменить его сразу после вступления с министерскую должность, в октябре 2005 года.
На место Аки Димитриевича во главе сербско-черногорской военной разведки был назначен человек по имени Веселин Малович. До нынешнего назначения он был известен лишь узкому кругу людей, имеющих отношение к дипломатии и разведке. Малович занимал должность заместителя руководителя Службы исследований и документации (Služba za istraživanje i dokumentaciju - SID) при Министерстве иностранных дел Сербии и Черногории. Подобно многим аналогичным структурам в западных странах, SID является полноправным членом сербско-черногорского разведывательного сообщества.
Стоит отметить, что Веселин Малович является уроженцем Черногории, подобно заместителю министра обороны Вукашину Марашу. Мараш – профессиональный юрист, в прошлом главный инспектор Службы государственной безопасности Югославии (Služba državne bezbednosti Jugoslavije - SDB), а затем советник черногорского президента по вопросам национальной безопасности. Мои собеседники в Белграде, хорошо знакомые с закулисной политикой министерства обороны, утверждают, будто именно Вукашин Мараш позаботился о назначении на пост главы VOA своего земляка Веселина Маловича, вышедшего на пенсию с поста начальника VMA в апреле 2005 года. В этой связи даже говорят о формировании "черногорского клана" в сербско-черногорских силовых структурах.
Параллельно рокировке в руководстве VOA, было произведено еще несколько увольнений в окружении министра обороны. В отставку отправились помощник министра по вопросам оборонной политики Павле Янкович, помощник по вопросам материальных ресурсов Милун Коканович, а также секретарь Министерства обороны Милана Ракич.

Новое поколение разведчиков как залог сближения с Западом

Ратко Младич


Обращает на себя внимание тот факт, что смена руководителя VOA была произведена в период активных поисков бывшего военного лидера боснийских сербов, генерала Ратко Младича. Младич считается на Западе военным преступником, на совести которого убийство мирного населения в Сараево, Сребренице и в других боснийских населенных пунктах в 90-е годы ХХ столетия. Его выдачи постоянно, вот уже на протяжении многих лет, требует от руководства Сербии и Черногории Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ). Задача по поимке экс-генерала была возложена на сербско-черногорские силовые структуры, в том числе на военную разведку. Однако до сих пор их усилия в данном вопросе практически сводились к нулю. В этой связи, руководство VOA неоднократно подвергалось резкой критике как со стороны МТБЮ и НАТО, так и прозападных политиков в самой Сербии и Черногории. Утверждалось, что погрязшие в коррупции высшие офицеры военной разведки не только не пытались реально определить местонахождение Младича, но напрямую оказывали ему всяческую поддержку. Согласно распространенному убеждению, в конце 90-х годов прошлого века он, якобы, свободно гулял по Белграду и его часто можно было видеть на футбольных матчах. А буквально накануне отставки Аки Димитриевича, в сербской и российской прессе появились сообщения о попытке Младича проникнуть на территорию России, якобы с помощью сочувствующих соотечественников из военной разведки.
Таким образом, нынешняя чистка в Министерстве обороны и, в частности, в военной разведке призвана обеспечить смену поколения чиновников периода правления Слободана Милошевича на сторонников интеграции в западные структуры, прежде всего в НАТО и ЕС. В Белграде прекрасно понимают, что прогресс интеграции возможен лишь в случае эффективного сотрудничества с МТБЮ.
В качестве еще одного шага, призванного повысить доверие Запада к Белграду, называется ожидаемое назначение профессора Зорана Драгишича на пост главного инспектора сербско-черногорского разведывательного сообщества. Драгишич является чрезвычайно популярным в Сербии политическим и военным комментатором, экспертом в области национальной безопасности и международного терроризма. В настоящий момент он занимает пост исполнительного директора белградского Центра изучения терроризма. За пределами Сербии и Черногории Драгишич известен, в основном,

Зоран Драгишич

своими публикациями и выступлениями о превращении Балкан в опорный пункт радикального ислама на территории Европы.

Зоран Драгишич

И, наконец, еще одно проявление готовности официального Белграда на сотрудничество с Западом, о котором не возможно не упомянуть в данном контексте – это создание Национального совета безопасности (Savet za nacionalnu bezbednost - SNB). О появлении на свет данного органа, возглавляемого президентом и премьер-министром страны, было официально заявлено 12 января 2006 года. Его официальная задача – координация действий всех силовых структур Сербии и Черногории. Однако министр юстиции Зоран Стойкович моментально заявил, что одной из основных задач SNB является сотрудничество с международным сообществом в поимке Ратко Младича и других сербов, названных Гаагским трибуналом военными преступниками. Впрочем, мои собеседники в Белграде указали на то, что в настоящий момент Совет еще не способен приступить к исполнению означенной функции, поскольку не решен вопрос практического руководства им одновременно президентом Тадичем и премьером Коштуницей. Именно скорость решения данного вопроса будет служить главным свидетельством серьезности намерений сербско-черногорского руководства довести до конца нынешнюю "чистку" руководства министерства обороны и его разведывательной структуры от наследия эпохи Милошевича.

Версия для печати Рейтинг:
Комментарии отсутствуют
 
Новости спецслужб
Чешская разведка рассекретила документы о шпионаже спецслужб коммунистического режима  >>>
Болгарский кабинет министров чист от агентов коммунистических спецслужб  >>>
Глава ФСБ рассказал об интеграции погранслужбы  >>>
Россия выслала шведского дипломата из-за скандала с Замятниным  >>>
MI5 проверяет "русский след" в деле о террористической группировке  >>>
ЕС требует опубликовать архивы болгарской тайной полиции коммунистического периода  >>>
Румынская внешняя разведка предостерегает от поездок в Ирак  >>>
Румынской разведке оставили прослушку  >>>
От румынского прокурора требуют выдать документы Securitate  >>>
Румынский президент рассержен на премьера и разведку из-за птичьего гриппа  >>>

All Rights Reserved - AXIS
Главная страница Контакт Home page