Axis News / Глава Киргизской Нацгвардии может надеяться только на Россию :: Версия для печати
»Безопасность / Разведка / Глава Киргизской Нацгвардии может надеяться только на Россию
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=59

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 19:08.
Национальная гвардия Кыргызстана может лишиться своего командира. С 1992 года
эту должность занимает Абдыгул Чотбаев (с 2004 генерал-полковник). В 80-е – начале 90-х годов он служил в таких конфликтных зонах как Афганистан, Нагорный Карабах и Таджикистан. Ряд его бывших сослуживцев сегодня являются частью российского истеблишмента. Это способствовало выдвижению Чотбаева на должность командующего Национальной гвардии, при прежнем президенте Кыргызстана Аскаре Акаеве (1991-2005 гг.). Абдыгул Чотбаев всячески подчеркивал свою верность тогдашнему хозяину. В день его свержения 24 марта 2005 года, генерал был сильно избит неизвестными и попал в больницу. Несмотря на последовавшие затем кадровые перестановки в силовых структурах республики, Чотбаев сохранил свой пост во время правления временного правительства, во главе с Курманбеком Бакиевым. Однако по сведениям наших источников, незадолго до вступления последнего в должность президента 14 августа, в его окружении стали поговаривать о возможной замене командующего Национальной гвардией.
Во-первых, Бакиев не питает особой симпатии к генералу, из-за близости последнего к свергнутому президенту. Тем более, новый глава республики предпочитает видеть на месте Чотбаева своего собственного ставленника. Во-вторых, и.о. премьер-министра Феликс Кулов (в прошлом возглавлявший министерства национальной безопасности и внутренних дел) хотя и не добивается отставки Чотбаева, заступаться за него не намерен. В 2000 году, когда по сфабрикованному обвинению Кулов был арестован, командующий Национальной гвардией принял активное участие в травле опального министра. И в третьих, Абдыгул Чотбаев не пользуется авторитетом ни среди населения республики, ни даже среди собственных подчиненных и представителей других силовых структур. Многие считают, что столь высокое звание (генерал-полковник) он получил исключительно благодаря расположению Аскара Акаева, и ему следовало подать в отставку, сразу после свержения экс-президента. К тому же среди "силовиков" ходят анекдоты и разные истории о взяточничестве генерала, и его пристрастии к алкоголю.
Таким образом, в своей собственной стране командующий Национальной гвардией Кыргызстана оказался лишен всякой поддержки. Единственным заступником Абдыгула Чотбаева может стать Россия, а именно пользующиеся там влиянием, его бывшие сослуживцы. По некоторым сведениям, они уже взялись за спасение генерала, пытаясь через российских региональных руководителей и центральные власти оказать давление на Бишкек.