Axis News / Киргизский царек избавляется от неугодных :: Версия для печати
»Безопасность / Разведка / Киргизский царек избавляется от неугодных
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=64

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 19:10.
В Кыргызстане одна из главных новостей последних дней - отстранение от должности командующего Национальной гвардии генерал-полковника Абдыгула Чотбаева. О возможном смещении со своего поста шефа одной из главных силовых структур республики AIA сообщило еще 16 августа. В местных масс-медиа информация по этому поводу появилась лишь неделю спустя. 24 августа Совет безопасности Кыргызстана рекомендовал президенту уволить Чотбаева. В качестве предлога были использованы беспорядки, произошедшие в столице республики 17 июня.

Поражение генерала

В тот день, толпа захватила здание, в котором размещаются аппарат правительства и администрация президента. По различным оценкам численность нападавших варьировалась от 1000 до 5000 человек. Инициаторами пикета, с которого начались беспорядки, являлись сторонники крупного предпринимателя и политического деятеля с севера страны, получившего отказ в регистрации в качестве кандидата на президентских выборах. Участники акции выступали не только в поддержку своего лидера, но также против засилья южных кланов, захвативших власть после мартовского переворота. Для освобождения правительственного здания были использованы спецподразделения министерства внутренних войск и Национальная гвардия. В ходе столкновений, ранения получили более десятка сотрудников МВД. Именно это министерство сыграло главную роль в наведении порядка в столице.

Курманбек Бакиев

25 августа Абдыгул Чотбаев заявил, что сил Национальной гвардии было недостаточно для освобождения Дома правительства 17 июня. Более того, он обвинил руководителей МВД в том, что они выждали "пока мои люди будут раздавлены толпой, и лишь затем отдали приказ к действию".
26 августа президент Курманбек Бакиев подписал указ об увольнении командующего Национальной гвардией. Однако информация об этом в тот день огласки не получила. Зато в официальных источниках появилось сообщение, что глава республики отдал устное указание "использовать Абдыгула Чотбаева с максимальной пользой для страны на другой работе". По закону, президент имел право уволить шефа Национальной гвардии лишь с согласия столичного парламента, членом которого является опальный генерал. Однако глава республики принял решение самостоятельно, уведомив об этом парламентариев лишь априори, на следующий день. Теперь они намерены добиваться отмены указа. В противном случае, депутаты собираются обжаловать решение президента в Конституционном суде. Однако вряд ли запоздалые попытки

Таштемир Айтбаев

парламентариев заступиться

Таштемир Айтбаев
за Чотбаева увенчаются успехом. В последние несколько недель, его
уже довольно активно защищали некоторые весьма влиятельные российские общественно-политические деятели. Несмотря на это, президент указ об увольнении генерала все же подписал.

Большая чистка

Смещение главы Национальной гвардии стало частью заключительного этапа в широкомасштабной чистке руководства силовых структур Кыргызстана. Она была инициирована новыми властями республики, сразу после переворота 24 марта. Все началось со смены руководства в Службе национальной безопасности (СНБ). Такой выбор объясняется не только особой ролью этой

Феликс Кулов

структуры

Феликс Кулов
в обеспечении безопасности страны и правящего режима, но и личными мотивами нового
президента. Его старший сын Марат Бакиев, к моменту переворота являлся заместителем главы контртеррористического управления СНБ. 30 марта у него появился новый начальник. Им стал Таштемир Айтбаев, по некоторым сведениям, связанный родственными узами с семьей президента. В советский период он являлся одним из крупнейших функционеров республиканской Компартии и активно поддержал попытку свержения Михаила Горбачева в августе 1991. В период правления бывшего президента Акаева, Айтбаев руководил преследованием многих активистов оппозиции и независимых журналистов. Более того, новый глава СНБ является заклятым врагом нынешнего и.о. премьер-министра Феликса Кулова. Вскоре, после того, как весной 1998 года тот был смещен

Аскар Акаев

с

Аскар Акаев
поста министра национальной безопасности, эту должность занял Таштемир Айтбаев. Когда же
два года спустя, Кулова арестовали по ложному обвинению, главную роль в фабрикации его уголовного дела сыграл именно Айтбаев.
Вслед за сменой руководства СНБ, кадровые чистки коснулись всех остальных силовых структур республики. В результате своих постов лишились не только многие ставленники экс-президента Акаева, но и ряд близких товарищей Феликса Кулова. Их места заняли фавориты нового главы государства, большинство которых состоит из его приближенных и выдвиженцев влиятельных южных кланов.

Незыблемость традиций

Хотя за два месяца до июльских выборов президента Феликс Кулов поддержал Курманбека Бакиева, они были и остаются неприменимыми противниками. Это продиктовано не столько их личными качествами и мотивами, сколько тем, что они представляют абсолютно противоположные силы в киргизском обществе (конфликт север – юг). К тому же Бакиев и Кулов опираются на разные внешние силы, которые соперничают друг с другом за влияние в Центральной Азии (Россия – США).
Планируется что 1 сентября, Феликс Кулов в соответствии с предвыборными договоренностями будет утвержден в должности премьер-министра. Президент и его приближенные стремятся предельно сузить полномочия главы кабинета, чтобы он оказался бы не в состоянии реально влиять на ситуацию. С этой целью, Курманбек Бакиев расставляет своих людей на ключевые посты на важнейших экономических объектах и в системе государственного управления. Соблюдая традиции азиатской политики, дабы обезопасить свой режим, президент уделяет особое внимание силовым структурам. Большинство из них, уже возглавляют ставленники нового главы республики. В заново выстраиваемой системе безопасности Кыргызстана, для Абдыгула Чотбаева места не было. Во-первых, он креатура бывшего президента Аскара Акаева, прослуживший под его началом почти 13 лет. Во-вторых, тот факт, что после мартовского переворота Чотбаев остался на своем посту, вызывал недовольство не только у политических соратников нового президента, но и высшего офицерского состава силовых структур. И самое главное, Бакиев, несомненно, предпочитает видеть на должности командующего Национальной гвардии своего собственного ставленника...
Смена одного азиатского царька, поверхностно приобщенного к цивилизации советской номенклатурой, на другого такого же, не может разрушить старинные традиции управления государством. После мартовского захвата здания правительства разъяренной толпой, не исчез многовековой менталитет потомков диких кочевников. Межплеменной антагонизм юга и севера, преобладание интересов клана над интересами нации, протекционизм и коррупция на всех уровнях власти, были, есть и останутся, по крайней мере еще очень долго, характерными чертами киргизского общества. Действия нового, "демократического" руководства Кыргызстана яркое тому подтверждение.