Axis News / Азербайджанские силовики столкнулись насмерть :: Версия для печати
»Безопасность / Разведка / Азербайджанские силовики столкнулись насмерть
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=65

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 19:10.
Таинственная смерть высокопоставленного офицера азербайджанской полиции произошла в результате продолжающихся разборок между силовыми структурами республики. Вчера вечером в собственной квартире был обнаружен мертвым 52-летний Мазахир Алиев, возглавлявший отдел по расследованию убийств в Главном управлении уголовного розыска (ГУУР) МВД. Еще до начала следствия власти огласили официальную версию произошедшего – самоубийство по причине неизлечимой болезни. Однако в информации официальных лиц содержится масса противоречий, что вызывает не мало вопросов.
Во-первых, руководитель следствия Акпер Исмаилов заявил, что покойный решился уйти из жизни в состоянии сильного психического расстройства, вызванного многочисленными проблемами в семье. Это противоречит официальной версии, согласно которой Алиев покончил собой, потому что был неизлечимо болен. Кроме того, его близкие друзья отмечают, что он отличался сильным характером и не имел никаких психических отклонений.
Во-вторых, по словам коллег Алиева, он еще вчера днем был на работе. Однако один из его непосредственных руководителей Рамиз Джангиров заявил, что покойный находился в отпуске.
В третьих, по официальной версии Алиев застрелился из охотничьего ружья. Неясно, почему он выбрал именно этот способ, тогда как при нем всегда было табельное оружие.
И самое главное, Алиев перед смертью передал жене какой-то документ, который она должна была отдать исключительно лично министру внутренних дел республики. Однако сделать ей этого не удалось. По одной из версий оглашенных сегодня местными СМИ, это "письмо" находится сейчас у руководителя следствием, по другой – в Генеральной прокуратуре. Вместе с тем, в телефонной беседе родственник покойного сообщил AIA, что вчера вечером "несколько бумажных листов" были конфискованы у жены покойного сотрудниками Министерства национальной безопасности (МНБ – секретная служба Азербайджана). Какую информацию содержали эти бумаги наш собеседник сказать не смог. Однако известно, что Алиев занял свой пост в ГУУР МВД пару месяцев назад, вслед за тем как Закир Насиров - глава и ряд высокопоставленных офицеров этого подразделения были арестованы МНБ. По словам нашего источника, в августе Алиева несколько раз вызывали "для беседы" в МНБ. После последнего визита туда, он сказал жене, что его заставляют "шпионить за новыми коллегами". Не сложно догадаться, что речь идет о бывших подчиненных Закира Насирова, оставшихся на службе после его ареста. Тем самым в последние недели жизни, Алиев оказался втянутым в закулисную и жестокую войну, охватившую силовые структуры Азербайджана еще летом прошлого года.

Заложник президента

Намик Аббасов

Все началось с того, как пришедший к власти осенью 2003 Ильхам Алиев, решил избавиться от могущественного главы МНБ Намика Аббасова. Он с незначительным перерывом прослужил в тайной полиции почти три десятка лет. Осенью 1994 Аббасов возглавил Министерство

Эльдар Махмудов

национальной безопасности и до последних дней предыдущего президента

Эльдар Махмудов
Алиева-старшего
(скончался в декабре 2003), он пользовался неограниченным влиянием в стране. В июле прошлого года Аббасов лишился своего поста, и в декабре был отправлен в ссылку, послом в Узбекистане. Его место занял, Эльдар Махмудов. При жизни Алиева-старшего он за 23 года службы в МВД достиг уровня начальника департамента по борьбе с экономической преступностью. Причем эту должность, он без всякого шанса на продвижение по карьерной лестнице, занимал целых десять лет. Закончилось это тем, что его департамент был расформирован. Однако как раз к этому моменту, Ильхам Алиев озаботился укреплением собственной власти. Весьма полезным оказался для него образованный и амбициозный полицейский чиновник, не сумевший достичь особых высот при Алиеве-старшем. В начале 2004 Махмудов становится начальником департамента МВД по борьбе с наркотиками, а еще через пол года неожиданно для всех получает должность главы МНБ. Новый шеф секретной полиции не только не был связан со своим

Глава МНБ Эльдар Махмудов (слева) и президент Ильхам Алиев

предшественником,

Глава МНБ Эльдар Махмудов (слева) и президент Ильхам Алиев
но и являлся выходцем из традиционно соперничающего министерства. Махмудов был обязан своим
карьерным взлетом исключительно новому президенту, а его будущее на государственной службе зависело теперь, в первую очередь, от прочности правящего режима.

Разгул секретной полиции

Вскоре после отъезда Намика Аббасова в Ташкент, в МНБ и других силовых структурах Азербайджана начались массовые чистки. Они производились по уже знакомому принципу: люди, занимавшие видные руководящие посты при Алиеве-старшем лишались своих постов, а их места занимали провинциалы, неудачники или совсем молодые офицеры. Как правило, после увольнения, бывшие главы отделов и департаментов попадали в следственный изолятор МНБ. В большинстве случаев для этого использовались два крупных уголовных дела.
Дело армейских офицеров: В декабре 2004 – январе 2005, в условиях полной секретности, были арестованы более двух десятков высокопоставленных офицеров армии и военной контрразведки. Часть их вскоре была отпущена на свободу, с последующим понижением в звании или досрочным увольнением. Из всех задержанных 12 человек остались под арестом. Лишь через пол года, 22 июня, против них было возбуждено уголовное дело, по обвинениям в получении взяток, подделке документов и превышении служебных полномочий. На самом же деле, почти все офицеры, задержанные зимой 2004-2005, ранее, накануне президентских выборов высказывались в поддержку оппозиции или критично отзывались об Алиеве-младшем. Те из высокопоставленных офицеров кто политикой не интересовался, попали в опалу из-за чрезмерной независимости в отношениях с вышестоящим командованием.
Дело "полицейской банды": Оно получило широкую огласку в марте 2005. Тогда по обвинению в многочисленных захватах заложников и убийствах, сотрудники МНБ арестовали 12 человек, часть которых являлись бывшими или действующими

Штаб-квартира МНБ в Баку

сотрудниками МВД (кстати, главарь

Штаб-квартира МНБ в Баку
этой группы ранее служил как раз в том отделе, который через несколько месяцев
возглавил покойный Мазахир Алиев). Далее, в обоих министерствах последовали повальные увольнения и аресты. Высокопоставленные офицеры МНБ, бывшие приближенные Намика Аббасова, обвинялись в том, что ранее не пресекли деятельность этой банды. Их коллеги в МВД оказались повинны в укрывательстве и пособничестве преступникам.
Таким образом, новый шеф Министерства национальной безопасности собрал собственную команду, и избавился от подозрительных и опасных элементов. Далее именно МНБ занималось проведением кадровых чисток с последующими арестами, не только в МВД, но и других силовых структурах. Более того, президент Алиев сделал ставку на своего протеже в борьбе с демократической оппозицией и радикальным исламским движением. Против первых последовали всевозможные провокации, против исламистов – облавы и аресты. Тем самым, в преддверии ноябрьских выборов в парламент, министерство Эльдара Махмудова стала главной опорой и защитником режима.

Роковая ошибка полковника

С конца прошлого года и до сих пор, чистки затронули следующие структуры: Министерство обороны, Служба военной контрразведки (с 2000 года в структуре МНБ), Министерство национальной безопасности, Министерство внутренних дел, Пограничная служба, Служба охраны тюрем, Генеральная прокуратура. Однако больше других пострадало именно МВД (сменился замминистра и руководители нескольких департаментов, в частности шеф столичного департамента внутренних дел). В самом министерстве больше всего уволенных, а затем и арестованных офицеров, приходится на Главное управление уголовного розыска (включая смену начальника управления). В этом подразделении сильнее других пострадал отдел по расследованию убийств. Ведь именно здесь ранее служил глава группы, члены которой были обвинены в многочисленных похищениях и убийствах людей. После всех чисток, этот отдел поручили возглавить Мазахиру Алиеву. В 90-е годы он уже занимал ряд руководящих должностей в столице. Однако затем его отправили в периферийный район на север страны. Вполне естественно, что в 52 года Алиев мечтал о повышении. Видимо инициаторы его перевода обратно в столицу, не сомневались что за "оказанное доверие полковник будет землю рыть". Однако сотрудничать с МНБ в дальнейшем поиске предателей и заговорщиков, в своем родном министерстве, Алиев отказался. Говорят, что вчера он застрелился…