Axis News / Германская разведка на страже союза Берлин-Москва :: Версия для печати
»Безопасность / Разведка / Германская разведка на страже союза Берлин-Москва
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=76

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 19:13.
В пятницу, 9 декабря, в России состоялась торжественная церемония сварки первого звена так называемого Северо-Европейского газопровода. Большинство из принявших в ней участие германских и российских чиновников понятия не имели о том, что обеспечением безопасности проекта с германской стороны занимается служба внешней разведки Германии (Bundesnachrichtendienst - BND).

Бесславное прошлое

БНД появилась на свет в апреле 1956 г., на основе так называемой "Organization Gehlen" (OG), созданной после Второй

Райнхард Гелен, 1971

мировой войны бывшим офицером разведки Вермахта

Райнхард Гелен, 1971
Райнхардом Геленом при покровительстве американцев. Подобно
другим разведывательным организациям Западного блока, БНД традиционно делала акцент на радиоэлектронной разведке (SIGINT) и добилась в этой области впечатляющих результатов.
В то же время, во всем, что касается использования агентов (HUMINT), западногерманская служба проиграла своим восточногерманским соперникам из Штази (Stasi). Слабая агентурная работа сказалась на результатах всей службы. Хотя весной 1968 г., незадолго до своего ухода в отставку, Гелен предупреждал о возможном вторжении советских войск в Чехословакию, в долгосрочной перспективе можно сказать, что его служба не смогла предсказать большинство крупных международных событий второй половины ХХ века. Среди них Берлинский кризис и возведение Берлинской стены (1961), смещение советского лидера Хрущева (1964), размещение советских баллистических ракет средней дальности SS-20 в Европе (1974), падение режима шаха в Иране и введение советских войск в Афганистан (1979), воссоединение обеих частей Германии и развал Советского Союза (1991).

Конец ХХ века: Drang nach Osten (Натиск на Восток)

До официального объединения Германии в 1991 г., около 40% усилий западногерманской разведки было направлено на сбор информации о восточной части страны. После исчезновения грозного восточного противника и расформирования его специальной службы Штази, высвободившиеся ресурсы БНД были направлены на завоевание позиций в Восточной Европе. Данный процесс происходил параллельно с процессом экономической и политической экспансии Германии на Восток и был призван обеспечить его успех.
Прежде всего, после 1991 г. БНД активно занималась вербовкой агентов и сбором информации среди солдат и офицеров остававшегося в Германии российского военного контингента (до 1994 г.). Параллельно, еще с конца 80-х проводился опрос эмигрантов, поток которых хлынул в Германию с постсоветского пространства. Таким образом, германской разведке удалось собрать обширную политическую, экономическую и военную информацию о России.

Бернд Шмидбауэр

Параллельно, благодаря усилиям координатора германского разведсообщества Бернда Шмидбауэра,

Бернд Шмидбауэр
официальные
представители БНД появились во многих восточноевропейских столицах и даже в Душанбе, столице Таджикистана. По данным на конец 90-х гг. прошлого века, сотрудники БНД действовали официально и под дипломатическим прикрытием более чем в 80 точках мира. Особо стоит отметить их успех на Ближнем Востоке, где они установили тесные контакты с правящими элитами и руководителями специальных служб Ирана, Сирии, Ливана и других стран. Помимо этого, БНД развивало традиционно хорошие деловые отношения со спецслужбами Израиля. А после 1993 г. организация приняла активное участие и в подготовке силовых структур Палестинской автономии. Она также наладила контакт с руководством ливанской организации "Хизбалла".
Таким образом, к концу последнего десятилетия ХХ века германская служба внешней разведки значительно подняла свой профессиональный уровень. Несмотря на сотрясавшие ее время от времени скандалы, в тот период она уже по праву считалась одной из наиболее мощных и эффективных разведывательных служб Северо-Атлантического Альянса. В ее рядах служили около 6,000 кадровых разведчиков, ее годовой бюджет составлял около 400 млн. евро.

Новые задачи нового века

В последние годы задачи БНД носят глобальный характер, что соответствует росту международного веса Германии, а также глобализации угроз ее безопасности.
Согласно информации за 1997 г., то есть 8 лет назад, в списке приоритетов организации на первом месте стоял сбор информации по России, Ирану, Ираку, Сирии, государствам бывшей Югославии и Албании. Объектами интереса второстепенной важности являлись такие страны как Китай, Алжир, Ливия, Египет, Судан, Ангола, Южная Африка, Саудовская Аравия, Израиль, Индия, Пакистан и Таджикистан. К третьей по степени важности группе стран, представлявших интерес для БНД, относились страны Балтии, Чехия, Румыния, Болгария, Афганистан, Конго и Зимбабве. И, наконец, минимальный интерес представлял для германской внешней разведки весь регион ЕС.
Сегодня приоритеты организации несколько иные. События сентября 2001 г. и последовавшая за ними волна террора во всем мире, включая Европу, вывели на первое место в списке приоритетов борьбу с международным терроризмом. Речь идет о выявлении террористических инфраструктур и финансовых каналов, а также о поиске и спасении германских граждан, ставших заложниками террористов в любой точке земного шара. В этой области еще предстоит сделать многое и, в первую очередь, наладить нормальные взаимоотношения с американскими коллегами, пострадавшие в период пребывания у власти Шредера и главы его канцелярии Штайнмайера. Необходима выработка единой антитеррористической стратегии на уровне НАТО и ЕС, а также отработка конкретных методов взаимодействия. Значительная работа в этой области уже проделана, однако, по информации автора этих строк, у американской стороны все еще немало претензий к германским коллегам.
Помимо борьбы с террором, особое значение приобрела в последние годы борьба с международной организованной преступностью. Германию буквально захлестнула волна незаконной эмиграции, торговли людьми, наркотиками, оружием, а также поддельных и нелегально добытых денег, которые "отмываются" через германские финансовые структуры. Особо опасной разновидностью организованной преступности является торговля неконвенциональными видами вооружений (радиоактивные материалы, химические отравляющие вещества и т.д.).
Параллельно с "тематической" переориентацией, поменялось и отношение БНД к отдельным странам. Одновременно с сохранением высокого интереса к таким странам как Иран, Китай и Россия, на первое место вышли те страны, где на сегодняшний день действуют германские военные контингенты – Афганистан, Узбекистан, Грузия, Босния и Герцеговина, Македония, Косово, Бахрейн, а также Джибути, Эфиопия и Эритрея (по данным 2004 г. общая численность германских войск в этих странах превышала 7000 человек). Кроме того, повысился интерес к восточным соседям Германии по Европейскому Союзу, в первую очередь к Польше, а также к Чехии и странам Балтии. Настроенные антигермански поляки размещают у себя американские военные базы, возражают против строительства Северо-Европейского газопровода, а также объединяют вокруг себя страны Восточной и Центральной Европы, создавая тем самым альтернативный геополитический центр на континенте. Балтийские страны интересуют Германию, прежде всего, как нестабильный регион на восточных рубежах ЕС, граничащих с Россией. В Берлине опасаются, что происходящие здесь этнополитические процессы начнут развиваться по непредсказуемому сценарию.

На российском направлении

Несмотря на общую переориентацию деятельности БНД на международный терроризм и организованную преступность, российское направление остается для этой организации одним из приоритетных. Россия рассматривается германским руководством одновременно как стабильный источник энергетического сырья, место выгодного вложения германского капитала, и как источник различных угроз вроде экспорта преступности, незаконных капиталов, наркотиков и т.д. Стремительный рост зависимости германской экономики от поставок нефти и газа из России превращает сбор информации о ее внутриполитических, экономических и социальных процессах в задачу стратегической важности. Эта задача возложена на БНД. Сегодня, среди прочего, организация занимается и мониторингом ситуации вокруг крупных экономических проектов вроде Северо-Европейского газопровода.
Еще в период правления президента Ельцина, германская разведка имела своих агентов среди консультировавших его германских врачей. Тогда же, в 1994 г., был подписан договор с российскими коллегами, о совместной борьбе с распространением неконвенционального оружия и технологий его производства. На протяжении последних полутора десятилетий руководители БНД неоднократно посещали Российскую столицу. Широкий резонанс в Германии получила

Аугуст Ханнинг

поездка Аугуста Ханнинга в Чечню в апреле 2000 г.

Аугуст Ханнинг
Пресса и многие германские парламентарии обвинили тогда шефа
германской разведки в косвенной легитимации действий Москвы на Кавказе. Тогда же в немецких СМИ была опубликована информация о том, что БНД передала в распоряжение ФСБ данные о возможных связях чеченских сепаратистов с международными террористическими организациями. Координатор

Эрнст Урлау

германского разведсообщества

Эрнст Урлау
Эрнст Урлау признал в этой связи, что между российскими и немецкими
разведками ведется обмен информацией в области международного терроризма и организованной преступности.
Из информационной деятельности БНД, связанной с СНГ и Россией, широкую известность получил специальный доклад правительству от 1997 г. о незаконной эмиграции в Германию. В нем утверждалось, что в ближайшее годы в страну незаконно въедут до 1.2 миллиона бывших граждан Советского Союза.
Официальные представители российской контрразведки не раз обвиняли БНД в ведении разведывательной деятельности на территории России. Так, например, организация обвинялась в использовании в качестве прикрытия различных германских благотворительных фондов. Одновременно утверждалось, что сотрудники БНД, работающие в Москве под дипломатическим прикрытием, занимаются сбором информации среди российских политиков, предпринимателей и государственных чиновников. Между тем, насколько известно, последнее задержание работника германского посольства в Москве по обвинению в шпионаже состоялось в мае 1995 г. С тех пор, вот уже более десяти лет, подобных инцидентов, как будто, не повторялось. И немецкие разведчики стали работать осторожнее, и их российские соперники стали больше считаться с изменившейся политической ситуацией, которая сегодня не располагает к громким шпионским скандалам.