Axis News / Эдмунд Штойбер – Троянский конь Москвы в лагере оппозиции :: Версия для печати
»Политика / Эдмунд Штойбер – Троянский конь Москвы в лагере оппозиции
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=95

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 19:25.
Вот уже несколько недель подряд политические круги Берлина и германские СМИ активно обсуждают состав будущего правительства Германии в случае, если победа на предстоящих выборах достанется кандидату от Христианско-демократического союза (ХДС) Анжеле Меркель. В этой связи, циркулируют слухи о возможном назначении лидера Христианско-социального Союза (ХСС) Эдмунда Штойбера на пост министра иностранных дел Германии. Однако позиция Штойбера в отношении Москвы гораздо ближе к позиции нынешнего руководства страны, нежели к программным заявлениям госпожи Меркель...

Символ баварского сепаратизма

Эдмунд Штойбер по праву считается ветераном германской и западноевропейской политики, одним из наиболее влиятельных политических деятелей на континенте. Штойбер коренной баварец - родился в сентябре 1941-го года в городе Обердорф в Баварии. По образованию – доктор юриспруденции (1971). С 1971 работал в Министерстве экономического развития и окружающей среды Баварии, занимал должность советника баварского премьер-министра Макса Штрайбла. В политику пришел в 1974 г., в возрасте 33 лет, став депутатом баварского парламента от местного Христианско-социального Союза. Самой партии в тот момент не было еще и тридцати лет – она была основана через

Эдмунд Штойбер, 1971 г.

несколько месяцев после

Эдмунд Штойбер, 1971 г.
Второй мировой войны, в октябре 1945 г. Штойбер весьма точно уловил дух ХСС – объединения
зажиточных южно-германских бюргеров, консервативных в своих религиозных и политических взглядах, ненавидящих коммунистов и с презрением смотрящих на мир, окружающий Баварию. Став проводником данного мировоззрения, Эдмунд Штойбер довольно быстро поднялся вверх по партийной иерархической лестнице. Уже в 1978 г., то есть всего через 4 года после прихода в политику, он занял пост Генерального секретаря ХСС, и пребывал в этой должности до 1982 г.
В период между 1982 и 1993 гг. Штойбер занимал ряд высокопоставленных должностей в правительстве родной Баварии, при этом в 1989-1993 гг. являлся временно исполняющим обязанности председателя правления, а по сути – лидером Христианско-социального Союза. В мае 1993 г. он занял пост премьер-министра Баварии, на котором и пребывает по сей день. В 1998 г., после поражения коалиции ХДС-ХСС на парламентских выборах и отставки лидера ХСС Тео Вайгеля, Штойбер вернулся к штурвалу родной партии, став на этот раз ее действующим председателем. Таким образом, с 1998 г. и до настоящего момента, то есть уже 7 лет подряд, этот человек концентрирует в своих руках все административные и партийные полномочия в самой большой и самой экономически развитой земле Федеративной Республики Германия.
По сути, Бавария сегодня – это Эдмунд Штойбер. Его главная забота – благополучие той самой прослойки зажиточных бюргеров, которая составляет основной костяк его партии. Именно поэтому лейтмотивом его политической деятельности в последние годы стала экономическая автономия Баварии в пределах Германской Федерации, а также увеличение самостоятельности Германии в целом в рамках Европейского Союза. И если в последнем вопросе, то есть в том, что касается перераспределения полномочий внутри ЕС, его позиция в принципе совпадает с позицией лидера ХДС Анжелы Меркель, то стремление отстаивать узкие интересы родной Баварии, а точнее ее крупного капитала, порождает конфликтную ситуацию в отношениях с союзниками по предвыборной кампании.

Бавария превыше всего

В последние несколько недель германская пресса активно обсуждает скандальное критическое заявление Штойбера в адрес восточно-германских избирателей. Едва лишь начав предвыборный марафон, Штойбер заявил, что "разочарованные неудачники не должны влиять на процесс избрания будущего канцлера Германии". Анжела Меркель выступила с резкой критикой данного заявления лидера ХСС, а германская пресса усмотрела в нем лишь проявление традиционного баварского высокомерия по отношению к северо-восточным соотечественникам.
Однако реальная подоплека поведения Штойбера гораздо сложнее и гораздо проблематичнее с точки зрения руководства ХДС. По сути, устами лидера ХСС вещал все тот же баварский капитал, преисполненный чувства собственной мощи на фоне общей деградации германской экономики. Штойбер, атакуя восточных немцев, знал, что именно этого желает слышать его избиратель. Более того: он также знал, что его избиратель поддержит его в любом конфликте с властью на федеральном уровне. Таким образом, еще не войдя в состав будущей правящей коалиции (если таковая будет создана под эгидой ХДС), Штойбер и ХСС в целом уже демонстрируют свой деструктивный потенциал. Напомню: Христианско-социальный Союз требует для себя 4 министерских портфеля. 4 министра, подчиняющихся воле партийного руководства ХСС в ущерб коалиционным интересам – далеко не радужная перспектива как для Меркель и ее товарищей, так и для Германии в целом. Тем более, что одним из требуемых Штойбером портфелей является портфель министра иностранных дел, который он желает оставить для себя.

Защитник союза с Москвой

Потенциальная независимость Эдмунда Штойбера, как будущего министра иностранных дел, в вопросах внешней политики является проблемой для Меркель, поскольку в данной области его взгляды гораздо более походят на взгляды нынешнего германского руководства, нежели на взгляды Христианских демократов. В последнее десятилетие правительство Баварии под его руководством развило чрезвычайно тесное экономическое сотрудничество со столицей России, включая личные весьма тесные контакты между Штойбером и влиятельнейшим мэром Москвы Юрием Лужковым. Согласно данным за июль 2005 г., за последние 5 лет объем товарооборота между Баварией и Россией (в основном Москвой) вырос более чем в два раза – до 5.16 млрд. евро. При этом, объем поставок баварских товаров в Россию составил 1.94 млрд. евро (около 13% от общего объема экспорта из Федеральной республики за последний год). Таким образом, не удивительно, что крупный баварский капитал заинтересован в дальнейшем развитии отношений с российскими партнерами. Во время состоявшихся в июле в Москве "Дней баварской экономики" речь шла о массивных вложениях баварского капитала в самые разнообразные области российской экономики. Среди приоритетных направлений сотрудничества – жилищное и промышленное строительство, развитие инфраструктур, управление транспортными потоками, медицинское оборудование, технологии для создания клиник и больниц, технологии для энергетики и охраны окружающей среды, а также информационные технологии и программное обеспечение.
Кроме того, следует напомнить, что центр деятельности германского химического гиганта BASF, подписавшего в апреле 2005 г. крупный контракт о поставках газа в Европу с российской компанией "Газпром", находится именно в Баварии. Руководство концерна связывают с руководством ХСС десятилетия тесного сотрудничества, в том числе и в области финансирования партийной деятельности. Совершенно очевидно, что Штойбер в качестве министра иностранных дел не поставит под угрозу эту "сделку века" в угоду пан-атлантистским настроениям Анжелы Меркель и ее советника по европейским и внешнеполитическим вопросам Вольфганга Шойбле.
Косвенным подтверждением тому является поведение и многочисленные высказывания самого Штойбера в адрес России и ее руководства. Прежде всего, следует отметить, что в последние годы Штойбер трижды посещал Москву – в 1999, 2001 и 2002 гг. Лейтмотивом его заявлений в отношении России стала неизменная констатация факта стратегического партнерства между Берлином и Москвой в экономической области. При этом Штойбер, в отличие от своих союзников по оппозиции, лидеров ХДС, ни разу не позволил себе критических высказываний в адрес внутренней политики российского президента Путина. Более того: осенью 2004 г., после трагедии в Беслане, он был одним из первых западных политиков, позвонивших Путину для выражения соболезнований.
В силу всего выше сказанного, сегодня в Москве Эдмунд Штойбер воспринимается как политический деятель, способный во имя интересов баварского крупного капитала сохранить стратегический союз Германии и России, созданный нынешним канцлером Шредером.