Axis News / Близится годовщина создания Группы «Вымпел» КГБ СССР :: Версия для печати
»Новости спецслужб Евразии / Близится годовщина создания Группы «Вымпел» КГБ СССР
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=154

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 20:16.
Российская армейская газета Красная Звезда напоминает своим читателям о том, что 19 августа исполняется 25 лет со дня создания Группы «Вымпел» КГБ СССР. В это день в 1981 году высшее руководство СССР на закрытом заседании приняло решение о создании в Комитете государственной безопасности СССР специального подразделения, предназначенного для выполнения разведывательно-диверсионных задач за пределами страны в особый период, рассказывает газета. Так появилась Группа специального назначения «Вымпел» (в настоящее время – Управление «В» Центра специального назначения ФСБ России). До сих пор информация о деятельности Группы в основном засекречена и поэтому общественности недоступна, за исключением отдельных эпизодов.
Как пишет Красная Звезда, Группа получила название «Вымпел» по ассоциации с адмиральским брейд-вымпелом на мачте благодаря тому, что первым ее командиром стал Герой Советского Союза капитан 1 ранга Эвальд Козлов. Свою учебно-тренировочной базу Группа получила в Балашихе, там, где в свое время готовились кадры для войны в Испании, диверсанты из группы П. Судоплатова и И. Старинова.
Газета отмечает, что в боевые подразделения сначала отбирали лишь офицеров, причем не только из органов КГБ, но и из десантников, пограничников, летчиков, моряков, танкистов. Из сотни кандидатов в результате отбора оставалось около десятка человек. Наиболее жесткие требования предъявлялись к состоянию здоровья, психологическим качествам и знанию иностранных языков. Сотрудники «Вымпела» направлялись на стажировки в страны Африки, Азии и Латинской Америки. За рубежом они выполняли специальные задачи, оказывали советническо-инструкторскую помощь, перенимали опыт коллег из спецподразделений других стран.
За период существования Группы ее офицеры выполняли боевые задачи в самых «горячих точках» на территории бывшего СССР, принимали участие в освобождении заложников в Минеральных Водах, Буденновске, Первомайском, Беслане, других точках Северного Кавказа. С 1998 года Управление «В» принимало участие в контртеррористической операции против незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, десятерым сотрудникам нынешнего Управления «В» присвоено звание Герой России (шестерым – посмертно).