Axis News / Спецслужбы Азербайджана контролируют телефонные переговоры с Арменией :: Версия для печати
»Новости спецслужб Евразии / Спецслужбы Азербайджана контролируют телефонные переговоры с Арменией
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=356

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 21:13.
Разгорается скандал в связи с заявлением министра связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасова, что спецслужбы страны контролируют телефонные переговоры, а также общение по Интернету между гражданами Азербайджана и Армении. Комментируя журналистам это заявление министра, директор Института прав медиа Рашид Гаджылы отметил, что тайна переписки, телефонных разговоров и личной жизни гарантирована Конституцией Азербайджана, и эти нормы исходят из положений международных правовых документов. Гаджилы подчеркнул, что прослушивание телефонных разговоров может осуществляться только на основе специального решения в оперативных целях. Поэтому осуществление массового контроля недопустимо.
В свою очередь, сопредседатель Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева сказала, что звонить из Азербайджана в Армению невозможно, а электронная переписка уже давно находится под наблюдением спецслужб. В основном, телефонную связь между двумя странами поддерживают правозащитники и представители НПО, занимающиеся содействием мирному урегулированию конфликта. «Азербайджанское руководство официально не отказывалось от мирного урегулирования, что невозможно без поддержки общества», — сказала Абдуллаева. Поэтому, преследование лиц, участвующих в мирном процессе, по ее словам, демонстрирует эфемерность позиции официального Баку.
Между тем в беседе с корреспондентом агентства Regnum начальник управления по внешним связям министерства связи Армении Гагик Григорян подтвердил, что из Армении в Азербайджан, осуществляются телефонные звонки. Он также добавил, что, насколько ему известно, в обратном направлении — из Азербайджана в Армению осуществить звонок невозможно.