Axis News / Российский национальный антитеррористический комитет создан, чтобы предотвратить еще один Беслан :: Версия для печати
»Новости спецслужб Евразии / Российский национальный антитеррористический комитет создан, чтобы предотвратить еще один Беслан
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=439

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 21:37.
Российский национальный антитеррористический комитет (НАК), созданный в феврале этого года указом президента России и входящий в состав ФСБ, должен "анализировать всю информацию, которая поступает из различных силовых ведомств", заявил в интервью Новым Известиям член комитета российской Думы по безопасности Аркадий Баскаев. "Мы убеждались, в том числе по Беслану, что информация о возможности подобных терактов, имеющаяся в распоряжении различных силовых структур, как правило, оставалась у них же под скатертью".
Тем не менее, по словам Аркадия Баскаева, даже создание столь мощной структуры не может дать гарантии того, что трагедии, подобной Беслану, не повторится и впредь. "Однако увеличиваются шансы этого не допустить, – считает депутат. – Судя по той информации, которая поступила в наш комитет, определенные сдвиги в деятельности этого координирующего органа есть. По крайней мере силовые органы не скрывают информацию друг от друга".
"НАК является логическим продолжением ряда законодательных инициатив, в частности указа о мерах по противодействию терроризму, – сообщил Новым Известиям эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры Иван Федякин. "В связи с приближением очередных президентских и парламентских выборов 2007–2008 годов возрастает необходимость в обеспечении некой политической стабильности в стране, и в этом плане борьба с терроризмом играет немаловажную роль, поскольку масштабные теракты негативно отражаются на имидже действующей власти и президента", отметил он. Эксперт обратил внимание на то, что полномочия комитета достаточно серьезны и позволяют фактически напрямую руководить страной, минуя целые звенья в областной структуре. "В случае объявления режима чрезвычайной ситуации можно контролировать многие процессы, как политические, так и экономические, – сообщил эксперт. – Одна из задач, действительно, обеспечение безопасности. Но с другой стороны, создание этого комитета отвечает интересам силовиков, дает им определенные возможности, которые могут быть тем или иным образом использованы в ходе предстоящей борьбы за власть в 2007–2008 годах".