Axis News / Экс-глава грузинского КГБ прибыл в Москву и дал пресс-конференцию :: Версия для печати
»Новости спецслужб Евразии / Экс-глава грузинского КГБ прибыл в Москву и дал пресс-конференцию
»
  http://axisglobe-ru.com/page.php?id=486

Автор: , Отправлено: 2010-04-23 21:46.
Грузинский оппозиционер, лидер партии "Справедливость" и экс-глава КГБ Грузии Игорь Георгадзе, разыскиваемый Интерполом, прибыл утром в среду в Москву. Грузинские власти объявили Георгадзе в международный розыск по подозрению в организации покушения на экс-президента страны Эдуарда Шеварднадзе в 1995 году. Стоит отметить, что днем ранее заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников заявил, что Игорю Георгадзе, разыскиваемому грузинскими властями, может быть предоставлено политическое убежище в России. Выступая на пресс-конференции Георгадзе заявил, что не просил и не будет просить политического убежища в России, передает "Интерфакс". Вместе с тем он подчеркнул, что Россия предоставила ему "возможность добиться справедливости и продолжить публичную деятельность". Он особо отметил, что речь не идет о предоставлении ему российского гражданства.
Выступая в Москве бывший министр госбезопасности Грузии вновь заявил, что готов прийти к власти в Грузии "любым конституционным путем, кроме вооруженного". "Мы придем к власти так же, как пришел к ней Саакашвили, только это будет не революция роз, а революция крапивы", - пообещал он. Георгадзе также заявил, что намерен провести в Грузии досрочные президентские и парламентские выборы, и что 2006 год будет последним годом Саакашвили у власти.
Георгадзе ничто не угрожает на территории России, несмотря на то что Грузия объявляла его в международный розыск, считает помощник политика Константин Дейч. "Как вы знаете из заявлений заместителя генпрокурора РФ Владимира Колесникова, а также некоторых депутатов Госдумы, Гиоргадзе не могут задержать на территории России", - сказал Дейч агентству РИАН. Вместе с тем, помощник политика назвал необоснованными обвинения Гиоргадзе в терроризме. "Это обвинение необоснованно вообще. Более того, сам Шеварднадзе в недавних интервью признался, что ни у него, ни у службы безопасности Грузии не было никаких доказательств и даже косвенных обвинений в адрес Георгадзе", - подчеркнул он. Дейч не стал отвечать на вопрос, намерен ли лидер партии "Справедливость" просить у России политического убежища, однако отметил, что его предоставление "не противоречит праву и законам Интерпола".